Умерла супруга, есть дети и долги по коммуналке - кто должен оплачивать и можно ли списать?

• г. Волгоград

Интересует вопрос. Умерла супруга (были в разводе) есть дети, официально все мои, после смерти скопились долги по коммуналке т.к не кто не живёт там. Собственником квартиры была жена и дети на данный момент, я прописан там же. В наследство ещё не вступили. Вопрос, что делать с долгами, кто должен их оплачивать и если возможность списать их?

Ответы на вопрос (8):

К сожалению вы их не спишите, долги перейдут вместе с наследством!

Наследники получат долги в наследство вместе со всеми богатствами после смерти вашей бывшей супруги. Единственный способ избежать этих долгов - не принимать никакого наследства.

Иван, согласно ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

После расторжения брака вы теряете право на наследство, поскольку наследниками 1 очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Так что наследники Ваши дети и её родители., но, если квартира была приобретена в браке - то имеете право выделить супружескую долю.

С правами на квартиру приобретаете и обязанности в виде долгов. Единственно то, что с наследников не имеют права требовать оплату больше чем за 3 года до вступления в наследство..