Как избежать транспортировки мотоблока на штраф-стоянку при проверке ГИБДД без водительского удостоверения?

• г. Кемерово

Если сотрудники ГИБДД остановят меня на мотоблоке с прицепом не имея водительского удостоверения, есть ли вариант избежать транспортировки мотоблока на штраф стоянку (например отцепить прицеп и укотить мотоблок без него)

Ответы на вопрос (2):

Весь - в полном составе - транспорт должны изъять.

Ваша задача - вызволить, оплатив штраф. Получите постановление прежде всего.

Мотоблоки разные бывают. Следует смотреть технические характеристики, чтобы исключить отнесение его и к транспортным средствам и к самоходной технике, которая регистрируется в государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзор). То есть, требуются сведения о его мощности и скорости

СЕДЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2020 г. N 16-5192/2020

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Нязепетровского района Челябинской области от 18 мая 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Нязепетровского районного суда Челябинской области от 10 июля 2020 года, И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения И. к административной ответственности, предусмотренной нормой части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужило то обстоятельство, что он 29 марта 2020 года в 19 часов 30 минут у дома 31 по улице Северная города Нязепетровска Челябинской области, в нарушение пункта 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством - мотоблоком Brait BR-135 GE с прицепным устройством, находясь в состоянии опьянения, установленного на основании имеющихся признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), соответствующих пункту 3 Правил освидетельствования, а также на основании положительных результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 1,09 мг/л), при отсутствии в указанных действиях И. признаков уголовно наказуемого деяния.

Вместе с тем состоявшиеся по делу судебные акты законными признать нельзя.

При этом в силу примечания к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

В соответствии с техническими характеристиками мотоблока Brait BR-135 GE рабочий объем его двигателя превышает 50 кубических сантиметров, но в то же время максимальная скорость составляет менее 50 километров в час (а именно: 25 километров в час).

Государственная регистрация на территории Российской Федерации автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также прицепов к ним осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Согласно пункту 2 данного Постановления регистрацию автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют подразделения Государственной инспекции, а тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, - органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора).

Таким образом, к транспортным средствам, подлежащим государственной регистрации, мотоблок не относится, самоходной машиной, на управление которой предоставляется специальное право, не является и, исходя из понятия, сформулированного в примечании к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к другим статьям главы 12 названного Кодекса, транспортным средством признан быть не может.

С учетом данного обстоятельства выводы судебных инстанций о том, что И., управляя мотоблоком, являлся водителем транспортного средства и, соответственно, субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обоснованными признать нельзя.