Возможно ли оформить генеральную доверенность или дарственную на кредитный автомобиль для дочери?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформить на кредитный автомобиль генеральную доверенность или подарить (т.е. дарственную)? Оформление хочу сделать на дочь.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Настя!

Дарить вещи, которые находятся в кредитном обременении, запрещено, также как и продавать, и наследовать, до тех пор пока Вы не исполните обязательства перед банком в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный автомобиль находится в залоге у банка В договоре залога прописан запрет на отчуждение залогодателем автомобиля. Поэтому нельзя подарить ст 572 ГК РФ автомобиль находящийся в залоге. Банк вам не даст согласия на дарение автомобиля дочери. Такая сделка без согласия банка является недействительной. Что касается оформления генеральной доверенности стст.185 и 185.1 ГК РФ,то доверенность можно оформить на пользование автомобилем без права его продажи или дарения.

Спросить
Пожаловаться

Раз он кредитный, значит залог оформлен.

Без согласия залогодержателя, нет.

п.2. Ст.346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Спросить
Пожаловаться

Видимо имеется в виду, что автомобиль находится в залоге у банка. По поводу отчуждения (дарение). По общему правилу залог следует за вещью (ст.353 ГК РФ), то есть вы можете распоряжаться автомобилем, в том числе подарить дочери. Но, в этом случае банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита, а затем обратить взыскание на заложенный автомобиль. Доверенность можете оформлять, юридически вы остаетесь собственником автомобиля.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы сможете распоряжаться кредитным автомобилем, только тогда, когда выплатите кредит, тогда станете полноправным собственником авто на основании ст. 209 ГК РФ

Сейчас залогодержателем является банк, без его согласия не сможете не подарить, не продать. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

Чтобы Ваша дочь могла пользоваться автомобилем, ездить без Вашего присутствия, достаточно внести ее данные в страховку ОСАГО, доверенность при этом не требуется на управлением авто.

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Настя! Без согласия залогодержателя не можете, т.к. авто в залоге и его отчуждение в этом случае не представляется возможным в отсутствие согласия кредитора-залогодержателя. Согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Так что Вам в банк либо погасить сначала кредит, а уж потом дарить это транспортное средство (ст.572 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Автомобиль находится в залоге у банка.

Можете продать либо подарить только с согласия банка.

В связи с чем, для практического опыта вопроса, вам следует немедленно обратиться в банк с вашим вопросом.

Ст 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить дом маме. Она проживает в Башкирии там же проживает моя дочь. Могу ли я оформить генеральную доверенность на дочь что бы она от моего имени оформила дарственную? И какие еще документы нужно передать дочери для оформления? Спасибо.

Хочу оформить генеральную доверенность на на имущество скажите каков порядок ее оформления? И могу ли я в дальнейшем с помощью доверенности оформить дарственную на имущество?

Муж хочет нашу машину подарить нашей дочери, ей 17 лет. Возможно ли подарить машину несовершеннолетнему? Что лучше: оформить дарственную или сделать генеральную доверенность?

У меня такой вопрос: Отец оформил на меня генеральную доверенность на автомобиль, могу ли я по этой доверенности оформить дарственную на свою мать?

Хочу приобрести автомобиль у человека, который купил его по генеральной доверенности. Хозяин бывший автомобиля умер (осталась жена). Доверенность просроченная. Какие действия необходимо принять, чтобы оформить этот автомобиль официально на себя, либо оформить генеральную доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь покупать автомобиль и хочу написать генеральную доверенность на гражданского мужа. Возможно оформить генеральную доверенность без права продажи автомобиля?

Скажите, пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на продажу автомобиля, могу ли я по этой доверенности оформить куплю-продажу на другого человека? Точнее: автомобиль зарегистрирован на мужа, я оформляю генеральную доверенность на себя, а потом по этой доверенности могу ли я оформить куплю-продажу на сына, чтоб автомобиль продавал он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение