Возможно ли оформить генеральную доверенность или дарственную на кредитный автомобиль для дочери?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформить на кредитный автомобиль генеральную доверенность или подарить (т.е. дарственную)? Оформление хочу сделать на дочь.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Настя!

Дарить вещи, которые находятся в кредитном обременении, запрещено, также как и продавать, и наследовать, до тех пор пока Вы не исполните обязательства перед банком в полном объеме.

Кредитный автомобиль находится в залоге у банка В договоре залога прописан запрет на отчуждение залогодателем автомобиля. Поэтому нельзя подарить ст 572 ГК РФ автомобиль находящийся в залоге. Банк вам не даст согласия на дарение автомобиля дочери. Такая сделка без согласия банка является недействительной. Что касается оформления генеральной доверенности стст.185 и 185.1 ГК РФ,то доверенность можно оформить на пользование автомобилем без права его продажи или дарения.

Раз он кредитный, значит залог оформлен.

Без согласия залогодержателя, нет.

п.2. Ст.346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Видимо имеется в виду, что автомобиль находится в залоге у банка. По поводу отчуждения (дарение). По общему правилу залог следует за вещью (ст.353 ГК РФ), то есть вы можете распоряжаться автомобилем, в том числе подарить дочери. Но, в этом случае банк имеет право потребовать досрочного погашения кредита, а затем обратить взыскание на заложенный автомобиль. Доверенность можете оформлять, юридически вы остаетесь собственником автомобиля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы сможете распоряжаться кредитным автомобилем, только тогда, когда выплатите кредит, тогда станете полноправным собственником авто на основании ст. 209 ГК РФ

Сейчас залогодержателем является банк, без его согласия не сможете не подарить, не продать. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

Чтобы Ваша дочь могла пользоваться автомобилем, ездить без Вашего присутствия, достаточно внести ее данные в страховку ОСАГО, доверенность при этом не требуется на управлением авто.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте, Настя! Без согласия залогодержателя не можете, т.к. авто в залоге и его отчуждение в этом случае не представляется возможным в отсутствие согласия кредитора-залогодержателя. Согласно п.2 ст.346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Так что Вам в банк либо погасить сначала кредит, а уж потом дарить это транспортное средство (ст.572 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Автомобиль находится в залоге у банка.

Можете продать либо подарить только с согласия банка.

В связи с чем, для практического опыта вопроса, вам следует немедленно обратиться в банк с вашим вопросом.

Ст 572 ГК РФ.