Обязан ли ребенок отрабатывать практику в школе. Имею ли я право по закону отказаться от этого?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (7):

А кто интересуется, родитель или ребенок?

И родители и дети обязаны подчиняться правилам школы, весь порядок отражен в уставе школы, а так же в локальных приказа школы. Из исполнения обязательств складывается отношения между вами и школой, а далее обществом.

Это помогает специализироваться!

Не хотите, не отрабатывайте, ни кто не заставит, НО!

Если родители не научили ребенка отвечать за поступки, нести обязательства и быть ответственным-ни кто не научит!

Потакайте Вашим детям во всём, это приводит Вас в восторг! Позже это будет вызывать отвращение и слезы!

Здравствуйте! Почитав устав школы (а все они пишутся по одному и тому же шаблону) я не нашла нигде ни слова про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ отработку. Все что мне встречалось было сформулировано виде «привлечения к работе», т.е. по сути, работе по желанию. Вот пример: «Обучающиеся привлекаются к различным работам для своей школы; к труду на пришкольном участке, изготовлению и ремонту оборудования кабинетов, мебели, мастерских, благоустройству школьной территории и др.» Но даже при таких «привлечениях» ваша работа не должна превышать недельные сроки. «Продолжительность рабочего дня не должна превышать 3 часа. Общая продолжительность труда обучающихся в период летних каникул не должна превышать 1 неделю». Хотя, как известно всем, все законы можно обойти, причем способы для этого миллионы. Вообще все правила отработки должны быть описаны в «ПОЛОЖЕНИИ о летней трудовой практике обучающихся». И если вас что то смущает, то вы можете попросить это положение. Наверняка вы найдете там ответ на ваш вопрос, и я уверена на 90 процентов, что там не будет ни одного слова ОБЯЗАТЕЛЬНО. Но есть и другая сторона. Допустим вы доказали что вы не обязаны отрабатывать и не горите желанием, тогда может произойти такая ситуация, что вас будут в последствии «притеснять» за выражение собственного мнения и желания. К сожалению в нашем обществе это вполне ожидаемо, и доказать это вы никогда не сможете. Потому что учитель всегда найдет то, за что вас упрекнуть. Не стоит забывать и об этом.

НЕ БОЙТЕСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА! Потому что детский труд, тем более принужденный, запрещен в России.

Родитель. Я знаю, что можно договориться, взять справку с поликлиники. А по другому как то возможно?

Да и без всяких справок можно. Доводите до сведения вашего классного руководителя, что "отработка" не входит в учебный план, кроме того, каждый труд должен быть оплачен, а привлечение детей к труду вообще незаконно. И всё.

Можно! Нужно ли?!

Это тот самый вопрос на который вам требуется ответить максимально объективно!