Бывшая семья брата не пускает в мою квартиру - как решить проблему?

• г. Казань

Прошу о помощи. 10 лет назад братишка родной женился и попросил пожить с женой в моей квартире. Я единственный законный собственник. Кроме меня по мере рождения, прописаны ещё две мои дочки. У брата и его семьи нет в ней даже временной регистрации. Первого июня они официально развелись, брат в квартире не живёт год, там только его бывшая с детьми. Мы с моим мужем столкнулись с проблемой попасть в мою собственную квартиру! Бывшая брата просто отказалась напрочь из неё съезжать и не пускает внутрь. Вчера я, после проваленной попытки посмотреть во что она превратила новую квартиру, вызвала учаткового. Я надеялась, что он опросив меня и поговорив с ней, вызовет наряд и её просто выселят из моей квартиры. Меня потряс ответ учаскового. Он сказал, что участковые к этому не уполномочены и я могу в выселить чужую для меня тетку исключительно через суд. Мне, якобы нужно просто подать иск о принудительном выселении. Назвал ещё способ прийти к мирному соглашению, но там такой агрессор, что мирно она точно не захочет. Она уже сейчас требует для себя квартиру и два млн! Неужели мне путь только через суд действительно? Или же учаскоаый тоже имеет право и полномочия выпроводить незаконно проживающих?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

Участковый инспектор Вам дал правильный совет

Собственник может требовать устранения любых препятствий, нарушающих его право на свободное владение, пользование и распоряжение своим имуществом, но, в соответствии с принципом состязательности сторон, доказывать в суде наличие необоснованного запрета на вселение или проникновение в свое жилое помещение придется самому. Для этого потребуется доказать в суде как предпринимаемые попытки вселиться в жилье и/или получить беспрепятственный доступ к нему, так и наличие преград в этом со стороны иных собственников.

Предлагаю Вам следующий порядок действий:

1.произвести видеосъемку, подтверждающую отсутствие доступа в квартиру, сделать фотографии, заручиться поддержкой соседей и иных свидетелей события

2. обращение в суд с целью восстановления нарушенного права;

3. получить решение суда

4. обратиться в службу судебных приставов при неисполнении ответчиком решения суда для принудительного исполнения судебного акта.

ФЗ РФ "О полиции" не содержит среди полномочий и прав полиции выселение. Вы просто неправильно написали заявление, поэтому участковый и не отреагировал.

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Увы, даже несмотря на то, что Вы собственник, без судебного решения не обойтись. Вам действительно необходимо обращаться в суд с требованием о выселении. В свою очередь, выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия этих лиц с регистрационного учета (выписки из квартиры) - (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Материалы проверки, проведенные полицией, при рассмотрении дела в суде очень пригодятся.

Здравствуйте! Суд выносит решение о выселении. Срочно подавайте иск.

Правильно Вам сказал участковый всё.

Единственное он должен проверить и составить протокол по поводу отсутствия регистрации, но и то они могут иметь её в этом же городе, тогда нарушений нет.

ВАм только в суд иск или в их отсутствие смена замков с Актом описи имущества в квартире, желательно с участием брата.