Бывшая семья брата не пускает в мою квартиру - как решить проблему?

• г. Казань

Прошу о помощи. 10 лет назад братишка родной женился и попросил пожить с женой в моей квартире. Я единственный законный собственник. Кроме меня по мере рождения, прописаны ещё две мои дочки. У брата и его семьи нет в ней даже временной регистрации. Первого июня они официально развелись, брат в квартире не живёт год, там только его бывшая с детьми. Мы с моим мужем столкнулись с проблемой попасть в мою собственную квартиру! Бывшая брата просто отказалась напрочь из неё съезжать и не пускает внутрь. Вчера я, после проваленной попытки посмотреть во что она превратила новую квартиру, вызвала учаткового. Я надеялась, что он опросив меня и поговорив с ней, вызовет наряд и её просто выселят из моей квартиры. Меня потряс ответ учаскового. Он сказал, что участковые к этому не уполномочены и я могу в выселить чужую для меня тетку исключительно через суд. Мне, якобы нужно просто подать иск о принудительном выселении. Назвал ещё способ прийти к мирному соглашению, но там такой агрессор, что мирно она точно не захочет. Она уже сейчас требует для себя квартиру и два млн! Неужели мне путь только через суд действительно? Или же учаскоаый тоже имеет право и полномочия выпроводить незаконно проживающих?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

Участковый инспектор Вам дал правильный совет

Собственник может требовать устранения любых препятствий, нарушающих его право на свободное владение, пользование и распоряжение своим имуществом, но, в соответствии с принципом состязательности сторон, доказывать в суде наличие необоснованного запрета на вселение или проникновение в свое жилое помещение придется самому. Для этого потребуется доказать в суде как предпринимаемые попытки вселиться в жилье и/или получить беспрепятственный доступ к нему, так и наличие преград в этом со стороны иных собственников.

Предлагаю Вам следующий порядок действий:

1.произвести видеосъемку, подтверждающую отсутствие доступа в квартиру, сделать фотографии, заручиться поддержкой соседей и иных свидетелей события

2. обращение в суд с целью восстановления нарушенного права;

3. получить решение суда

4. обратиться в службу судебных приставов при неисполнении ответчиком решения суда для принудительного исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ РФ "О полиции" не содержит среди полномочий и прав полиции выселение. Вы просто неправильно написали заявление, поэтому участковый и не отреагировал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Николаевна! Увы, даже несмотря на то, что Вы собственник, без судебного решения не обойтись. Вам действительно необходимо обращаться в суд с требованием о выселении. В свою очередь, выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия этих лиц с регистрационного учета (выписки из квартиры) - (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Материалы проверки, проведенные полицией, при рассмотрении дела в суде очень пригодятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд выносит решение о выселении. Срочно подавайте иск.

Спросить
Пожаловаться

Правильно Вам сказал участковый всё.

Единственное он должен проверить и составить протокол по поводу отсутствия регистрации, но и то они могут иметь её в этом же городе, тогда нарушений нет.

ВАм только в суд иск или в их отсутствие смена замков с Актом описи имущества в квартире, желательно с участием брата.

Спросить
Пожаловаться

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Квартира принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Прописана я, мой брат, и он попросил пррписать его дочку. Дочке уже два года. Как мне выписать его дочку. Они с нами не живут и за квартиру не платять. У брата жены есть квартира, там живут.

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

Я собственник квартиры один единственный, разрешил пожить бывшей супруге и ребенку определенное время пока они не приобретут жильё. Бывшая супруга приобрела квартиру и делает там ремонт, с моей квартиры не хочет сьезжать, она и ребенок прописаны в моей квартире, покупал жилье я после брака, как мне быть? Хочу попасть в свою квартиру, но меня не пускают, документы выписка из единого реестра у меня на руках.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

У нас муниципальная квартира, в ней прописано 6 человек. Ответственный квартиросьемщик моя мама, кроме нее в квартире прописаны я мои двое детей, мой муж и родная сестра. Родная сестра пытается привести в квартиру своего сожителя, у которго нет не регистрации, не прописки в Москве. Мы вызвали участкового который пришел и вывел гражданина из квартиры. Теперь она говорит что они хотят расписаться. Можем мы что то сделать чтобы не пускать его в квартиру? И еще одному из детей которые прописаны в квартире всего годик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу консультации. Ситуация следующая. Квартира 3-х комнатная досталась по наследству, собственники я (мне 25) и мой родной брат (ему 36) он только имеет долю, прописаны в этой квартире только я и мои двое несовершеннолетних детей. Брат живёт на другой квартире по месту прописки. Там его полноценная 1 комнатная квартира. Могу ли я не пускать его в квартиру? Спасибо.

Здравствуйте, мы с бывшей женой официально развелись. Но живем вместе в одной квартире вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми. Бывшая жена подала иск в Мировой суд на алименты и выиграла - суд назначил мне алименты на 2-их детей 30% от доходов. Мы все живем в квартире, которая куплена мной до брака и является полной моей собственностью. В ней никто не прописан - ни я, ни жена, ни дети (я и дети прописаны в квартире моих родителей, жена прописана в своей квартире, где она проживала до замужества и где она собственник). В решении суда по алиментам отмечено, что семья проживает в моей квартире. Сейчас я планирую выселить бывшую жену из моей квартиры. Как лучше это сделать - подать в суд на выселение (а если суд откажет ее выселять из-за решения мирового суда по алиментам?) или просто закрыть для нее квартиру врезав новый замок (она может подать иск о том, что я препятствую ей проживать вместе с детьми или препятствую ей видеться с детьми)? Если подвать иск о выселении - в какой суд нужно подавать - в мировой или районный? По месту ее прописки или фактического проживания?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение