Подскажите пожалуйста, как я могу в судебном порядке вернуть полагающуюся мне денежную сумму.

• г. Казань

В 2008 г. в ипотеку приобрели с супругой квартиру. В 2012 г. погасили кредит и оформили квартиру в собственность на супругу. При этом, на мою половину совместно нажитого имущества, был оформлен, с моей стороны, договор дарения на ее имя. В замен супруга пообещала в случае расторжения брака выплатить мне денежную сумму за мою половину. На сегодняшний день, мы собираемся расторгнуть брак и супруга отказывается выплатить обещанную денежную сумму мотивируя это тем, что ей нечем платить. Попросил ее написать нотариально заверенную расписку с обязательством выплатить полагающуюся мне денежную сумму в течении 5 лет. Она отказалась. Подскажите пожалуйста, как я могу в судебном порядке вернуть полагающуюся мне денежную сумму. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Надо было советоваться с юристами до совершения юридически значимых действий. Однако, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и делить долю супруги, получить 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Может это ее простимулирует к урегулированию конфликта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил! Договор дарения безвозмездный и добровольный. Своё устное обещание супруга никак в письменной форме не выражала, поэтому судебной перспективы взыскания суммы, о которой договаривались устно, у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Наверное кроме квартиры есть и иное имущество подлежащее разделу.Кроме того когда дарили ,когда ремонт.Слишком мало информации,по возможность ,что то выкроить имеется.

Спросить
Пожаловаться

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

В 2000 году гр.N вышла замуж и заключила с супругом брачный договор, согласно которому все приобретенное ею в браке недвижимое имущество данной гр.N является ее личной собственностью. В 2003 году, находясь в браке, она оформляет в собственность на свое имя квартиру по договору передачи прав собственности. В 2006 году брак был расторгнут. В 2010 году гр.N собирается продать квартиру. Могут ли в последствии признать эту сделку недействительной, если супруг в судебном порядке будет претендовать на часть совместно нажитого имущества?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. 27 мая, 2011 года супруги в один день заключили два договора - брачный и договор дарения. В брачном договоре прописано, что при расторжении брака всё имущество отходит супругу. И одновременно супруг составил договор дарения на супругу. 7 июня этого же года брак был расторгнут, Вопрос - что в итоге произошло с имуществом и кому оно принадлежит на сегодняшний день? Заранее благодарю!

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение