Подскажите пожалуйста, как я могу в судебном порядке вернуть полагающуюся мне денежную сумму.

• г. Казань

В 2008 г. в ипотеку приобрели с супругой квартиру. В 2012 г. погасили кредит и оформили квартиру в собственность на супругу. При этом, на мою половину совместно нажитого имущества, был оформлен, с моей стороны, договор дарения на ее имя. В замен супруга пообещала в случае расторжения брака выплатить мне денежную сумму за мою половину. На сегодняшний день, мы собираемся расторгнуть брак и супруга отказывается выплатить обещанную денежную сумму мотивируя это тем, что ей нечем платить. Попросил ее написать нотариально заверенную расписку с обязательством выплатить полагающуюся мне денежную сумму в течении 5 лет. Она отказалась. Подскажите пожалуйста, как я могу в судебном порядке вернуть полагающуюся мне денежную сумму. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Надо было советоваться с юристами до совершения юридически значимых действий. Однако, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и делить долю супруги, получить 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Может это ее простимулирует к урегулированию конфликта.

Уважаемый Михаил! Договор дарения безвозмездный и добровольный. Своё устное обещание супруга никак в письменной форме не выражала, поэтому судебной перспективы взыскания суммы, о которой договаривались устно, у Вас нет.

Наверное кроме квартиры есть и иное имущество подлежащее разделу.Кроме того когда дарили ,когда ремонт.Слишком мало информации,по возможность ,что то выкроить имеется.