Зачем подавать заявление об отказе от наследства, если можно просто не подать заявление об открытии наследства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подадите такое заявление, то

- Вы впоследствии не сможете попытаться принять наследство, восстановив пропущенный срок

- Вас не смогут наделить обязательной долей, если она Вам положена

- Вы сможете быть признаны фактически принявшим наследство.

Чтобы другие наследники были уверены, что Вы в дальнейшем не обратитесь в суд для восстановления срока для принятия наследства. Кроме того, есть случаи фактического принятия наследства без обращения к нотариусу, когда наследник не желая того, принимает наследство автоматически.

Здравствуйте!

В дополнение уточню, что вы можете подать заявление об отказе от наследства в пользу конкретного наследника,тогда ваша доля перейдет к нему, а не будет делиться поровну между всеми.

Здравствуйте, Эмилия Гавриловна.

Если гражданин не откажется от наследства формальным путем (п. 1 ст. ст. 1157 ГК РФ), то принявший наследство наследник может отказаться от наследства только в судебном порядке, причем исключительно (только) при определенных условиях (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Следовательно, к сожалению, такой наследник оказывается принявшим наследство против своей воли.