Как будет делиться дом и земельный участок в случае развода, если мужу была подарена земля по дарственной?

• г. Рязань

Предстоит развод. Хотела бы проконсультироваться, как будет делиться имущество в нашей ситуации. В браке мужу от родственника была по дарственной подарена земля, на этой земле был построен дом, собственником дома является так же муж. Как будет делиться дом и земельный участок? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Земля принадлежала лично мужу, построенный в браке дом - поровну при прочих равных. Вам бы в суде просить компенсацию - стоимость 1/2 дома, там жить Вы не сможете, видимо, и земельный вопрос решать надо... ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Земельный участок разделу не подлежит, т.к. получен мужем в дар, а дом согласно ст.34 СК является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 каждому. Либо один платит другому компенсацию за свою долю.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы не имеете прав на дом с участком, это не совместное имущество, на остальное, что было приобретено в браке в равных долях.

Добрый день! В рассматриваемом случае земельный участок разделу подлежать не будет, а жилой дом будет разделе в равных долях между супругами.

Ув. Яна, земля будет в собственности мужа, а дом вправе разделить по 1/2. В последующем можно установить сервитут на часть земельного участка необходимого для пользования домом.

Есть подобная практика.