Я хочу депортировать свою жену на родину во Вьетнам, но в октябре 2020 года она получила гражданство РФ. Как я могу это сделать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павел! Чтобы депортировать, нужно было совершение лицом без гражданства или иностранным гражданином нарушений требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", что было бы наказуемо по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Из вопроса же следует, что речь о гражданине РФ. Т.е. депортировать ее не получится.

Гражданина России насильно выдворить за пределы РФ не представляется возможным.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Гражданина России за пределы России не выдворить!

Здравствуйте!

1. Если ваша жена получила гражданство РФ законно,то депортировать её не получится.

2. Так как согласно части 4 ст. 4 Федерального закона "О гражданстве РФ"-гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации

3.А в части 5 Данного закона определено, что-гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству

4. Вариант есть только в том случае, если доказать фиктивность вашего брака,т.е. что она вступила в брак без намерения создания семьи, а только для получения гражданства РФ,тогда можно было бы отменить решение о её принятии в гражданство и депортировать.

Это лучший ответ

Павел, добрый день!

Ваша жена стала гражданкой РФ, поэтому депортировать ее невозможно требования к депортации возникают у иностранных граждан и лиц без гражданства при нарушении норм Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вы можете расторгнуть брак с женой.

Если супруга согласна на расторжение брака и нет совместных несовершеннолетних детей, можно в органах ЗАГС

Если не согласна

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Достаточно быстрая процедура. Если нет детей можете Выселить из Вашей личной квартиры (если куплена в браке то совместная собственность). И она сама уедет к себе на родину. Или просто расстанется с Вами и Вы ее больше не увидите.

С уважением!

Павел, пока из Вашего вопроса не усматривается оснований для ее депортации, поскольку она в октябре 2020 года получила Гражданство РФ. Это решение не отменено.

А согласно ч. 4 ст. 4 ФЗ "О гражданстве РФ"

гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации

смотрим и часть 5 этой же статьи:

Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству

Таким образом пока депортация не возможна.

Основаниями прекращения гражданства являются:

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А согласно ст.22 вышеупомянутого ФЗ:

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

С уважением!

П.с. Если Вы желаете ее просто отправить во Вьетнам, без депортации, то сейчас тоже не получится - она гражданка РФ-въезд во Вьетнам всем категориям иностранцев, за исключением дипломатов, сейчас запрещен, даже обычными стыковочными рейсами.