Срок действия расписки в получении задатка при купле-продаже - когда она перестает иметь силу?

• г. Симферополь

Вместе с предварительным договором купли продажи, нами была подписана расписка в получении денежных средств - задаток, скажите пожалуйста срок прекращения действия расписки, по истечении какого срока она перестаёт иметь силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором и распиской.

Спросить
Пожаловаться

Именно у расписки срока действия нет — она действует весь срок, который является сроком давности по гражданским делам. В России это три года.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности - три года.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия рассписки? Был дан 1 год на возвращение денежных средств. Человек просит дать ещё месяц. Будет ли действовать ещё рассписка по истечении этого срока?

Добрый день!

При продаже квартиры Продавец дает Покупателю расписку в том, что денежные средства им получены в полном объеме.

ВОПРОС: должна ли такая расписка заверяться нотариально или достаточно печати Агентства, выступавшего посредником при совершении сделки купли-продажи?

Будет ли не заверенная нотариально расписка в получении денежных средств иметь юридическую силу и признаваться судом в случае расторжения договора купли-продажи по инициативе Продавца или Покупателя?

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Расписка написана в июле 2013 года о получении денежных средств опокупке зем. участка; Ответте пожалуста срок действия расписки.

При продаже временной торговой точки был заключено предварительный договор купли продажи в котором как сказал юрист нужно указать что покупателем внесен задаток, но фактически передача денежных средств не осуществлялась. Расписки в получении денежных средств нет. В указанный в договоре срок основной договор заключен не был. Торговая точка продана другому лицу.

Можно ли в судебном порядке взыскать указанную в предварительном договоре сумму задатка?

Каким образом оспорить расписку в получении денежных средств?

По иску? Что взял сумму в долг (хотя этого не написано в расписке) по некоему договору займа (которого нет и в письме с копиями иска и расписки нет его) к которому прилагается расписка. И далее 807,808,809,810 ст.

Нужен человек кто оспаривал расписки!

Расписка такого вида.

Я (фио, паспортные данные, место регистрации) взял наличными сумму... (+ прописью) у.

Человека (фио, паспортные данные, место регистрации) обязуюсь вернуть деньги до указанного срока и собственно срок. Число месяц год, подпись должника.

Но денежные средства не передавались по факту!

Спасибо.

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, следует ли привлекать третье лицо при покупки квартиры у физического лица? Особенно в момент написания долговой расписки о получении денежных средств продавцом. Имеет ли долговая расписка юридическую силу в случае невыполнения договора купли-продажи и получения покупателем права собственности?

Пож-та, будет ли иметь юридическую силу коллективная расписка группы физ. лиц в получении денежных средств по договору купли-продажи недвижимости?

Если да, то какие основные требования к такой расписке?

Спасибо.

Скажите пожалуйста существует ли срок действия рукописной долговой расписки о получении денег помимо срока указанного в самой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение