Какие права наследования у детей от первого брака, если умерший отец был в браке с другой женщиной?
50₽ VIP

• г. Артем

У меня такой вопрос, подскажите кто сможет. Суть проблемы такова. Мои отец с матерью разошлись 20 лет назад. В данный момент отец умер, на момент смерти он находился в браке с другой женщиной. У отца оставались при разводе с моей мамой частный дом, машина, и квартира. Вот скажите, если он даже оформил дарственную на свою новую жену, я как наследник, по суду, могу отсудить хоть что-та? Уточню, эти квартира, машина и дом нажиты в совместном браке с моей мамой, т.е. когда наша семья еще была вместе. Зарание спс за ответ.

Ответы на вопрос (6):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому говорить о совместно нажитом имуществе с Вашей мамой, к сожалению, поздно.

Вы имеете право (в случае отсутствия завещания) на долю в наследстве как наследник первой очереди лишь на имущество Вашего отца, в том числе на долю, которая ему принадлежала в совместно нажитом имуществе с последней женой. Если дом, машина и квартира были им подарены своей новой жене, претендовать на них Вы не сможете, так как это имущество на настоящий момент является собственностью исключительно последней жены (имущество, полученное супругом по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом и принадлежит тому из супругов, кому было подарено).

В случае, если было написано завещание, Вы вправе претендовать на долю в наследстве только если являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным, т. е. обладаете правом на обязательную долю в наследстве.

Добрый день Алекс! Для начала соберите всю информацию по имуществу, на ком оно (имущество) находится. Вы являетесь наследником первой очереди и можете рассчитывать на определенную долю в наследстве, если что-то было на праве собственности Вашего отца. Для сведений. После смерти супруг получает половину имущества наследодателя автоматически, другая половина делится соразмерно между наследниками первой очереди. Для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами. Определить наследственную массу. Было ли вообще что-то на Вашем отце на момент смерти. А то что имущество приобреталось в период брака Ваших родителей это уже на сегодняшний день мало что значит. Я так понимаю споров по совместно нажитому имуществу между Вашими родителями не было?! Так что если он оформил дар, то и сделка зарегистрирована. Все сроки прошли.... Рассчитывать скорее всего на что.

Алекс, здравствуйте! В связи со вторым ответом вынуждена дополнить, что супругу автоматически 1/2 доли в праве на имущество не переходит. Это касается только совместно нажитого имущества супругов. Вы пишете, что дом, авто и квартира были приобретены ДО того, как отец заключил второй брак. Поэтому, в данном случае, ни о какой супружеской доле речи быть не может.

Наследуется то имущество, которое принадлежало отцу на день открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.