Операция с авито обернулась мошенничеством - как защитить себя и вернуть деньги?

• г. Смоленск

Покупал через авито эхолот. Перевёл на карту 18 тысяч.. Естественно, нарвался на мошенника - деньги получил и пропал.

Прежде чем отправить сумму, "продавец" скинул мне "фото" кассового чека Почты России. Наверное, фотошоп.

Вопрос: примет ли полиция заявление и есть ли смысл его писать? У меня есть переписка, номер карты, чек перевода.

Ответы на вопрос (3):

Надо пытаться наказать подлеца...

Конечно примет

надо просто грамотно написать это заявление.

Добрый вечер!

Смысл есть!

Заявление полиция примет и проведет в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ соответствующую проверку, по результатам которой возбудит уголовное дело по признакам состава преступления прелусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и возможно установит мошенников.