Можно ли долю в собственности, переписать на другого человека временно, если у этой собственности есть ещё два собственника.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете подарить свою долю другому человеку, согласие других собственников здесь не требуется. Но условие о том, что это временное дарение, в договор включить не получится, так как законодательством такая форма не предусмотрена. Вся надежда только на добропорядочность одаряемого - что он подарит вам это имущество обратно, когда вам потребуется.

Но если вы не близкие родственники, тот кто при дарении будет одаряемым, обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.