Может ли собственник переписать свою долю в доме и земле без уведомления другого собственника, и как можно проверить эту информацию без документов?

• г. Пермь

Имеется в собственности дом и земля (два собственника по 1/2), может ли один из собственников без уведомления другого собственника переписать свою долю (подарить, продать...)?, он утверждает что это сделал (что собственник другой человек), как можно это проверить если документы он не дает.

Ответы на вопрос (3):

Продать не может. Подарить может.

чтобы проверить, можете получить в росреестре выписку, там будет видно кто собственник

Здравствуйте, Ольга! Как можно проверить? - запросить в Росрегистрации (бывшей регпалате) сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах на данную недвижимость. Если в выписке из ЕГРП будет указана в качестве одного из сособственников какая-то незнакомая Вам фамилия, то сделка (скорее всего, договор дарения) всё-таки состоялась. Если в качестве сообственников будете указаны Вы и второй сособственник (который Вам известен) либо если будет ответ об отказе в предоставлении информации (по причине ее отсутствия в ЕГРП), то сделки не было.

С уважением, А.Д.Руслин.