Спор о канализации - как защитить свои права в доме на двух хозяев в Ростовской области

• г. Ростов-на-Дону

Дом на два хозяина, долевая собственность прекращена по решению суда. Участок вокруг дома в собственности хозяина 1. У хозяина 2 в собственности 1/2 дома и 1/10 участка (это земля под половиной дома).

Труба канализации проходит в фундаменте. А выгребная яма находится на участке хозяина 1.

Может ли хозяин 1 требовать от хозяина 2 отключения канализации на основании того, что выгребная яма находится на его участке?

Может ли хозяина 2 каким-то образом защитить свои права на пользование канализацией?

Договориться по-хорошему не получается.

Вопрос именно правовой.

Ростовская область.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Определяйте порядок пользования коммуникациями в судебном порядке.