Насильственное задержание 17-летнего подростка за распитие алкоголя - какие права были нарушены?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ребенка 17 лет задержали подозревая в распитии (в руках ничего не было, ребенок трезвый). Угрозами заставили признаться, в выпитой бутылке пива. Отвезли в отдел, родителям дали позвонить только из отдела, отец приехал под конец, когда ребенок подписывал признательные показания. Копию протокола не выдали. Подскажите какие права ребенка нарушены и какими статьями они регулируются? Также, уточните возможен ли был допрос без родителя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 191 УПК РФ при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать законный представитель.

Кроме того, при проведении допроса, очной ставки, опознания и

проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или

свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого

возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в

психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу регламентировано ст. 426 УПК РФ.

По сути допрос несовершеннолетнего без участия законного представителя является нарушением норм УПК РФ и такой допрос в последствии может быть признан недопустимым доказательством в соответствии со ст. 75 УПК РФ.

Если же речь идет о получении объяснения от несовершеннолетнего, то зачастую законный представитель не приглашается, так как на практике судами объяснение в качестве доказательства по уголовному делу не принимается.

Здравствуйте, Александра! То что со слов лишь зафиксировали этот факт. Протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) могли составить и без родителей. А вот то, что выбивали признательные показания, незаконно. Стоит немедленно пройти медицинское освидетельствование. На оборотней в погонах подать жалобу в УСБ и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день Александра

Допрос не должен был длиться более 4 х часов и в отсутствии родителей либо законных представителей (опекунов)

ст.191 УПК ч.1,2,3

Можете обжаловать не законные действия Сотрудников

УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021) УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Вызов на допрос несовершеннолетнего без присутствия родителей в правоохранительные органы или в суд обычно осуществляют через законных представителей ребенка. Однако, по УПК РФ, вызов на допрос могут направить не только через родителей, но и через администрацию школы. Вручить повестку лично в руки несовершеннолетнему или вызвать на допрос по телефону допускается только в том случае, когда требуется явиться немедленно (или если есть предположение, что общение с законными представителями может повлиять на правдивость показаний).

Закон о защите детей предусматривает ограничение в части пребывания в общественном месте. Детям до 16 лет запрещено находиться без взрослого в общественном месте в период 23.00–6.00. С 1 июня до 31 августа детям до 16 лет запрещено находиться без взрослого в общественном месте в период 24.00–5.00. Однако местные самоуправления имеют право временно сократить эти ограничения. Например, во время город или волость может смягчить этот запрет на культурных мероприятий. В случае нарушения ограничения нахождения в общественном месте полиция может задержать ребенка до 16 лет для передачи его родителям или законному представителю, либо для доставки ребенка домой или в приют. Поскольку целью этих ограничений является защита ребенка от возможных рисков, то и нарушение этого запрета не влечет за собой наказания, однако полиция может посчитать необходимым проинформировать о нарушении местного специалиста по защите детей.

Полиция обязана разъяснить лицу перед проверкой или установлением степени

алкогольного опьянения следующие права:

1) право знать причину и цель процедуры; 2) право отказаться от проверки при помощи индикаторного средства или от установления алкогольного опьянения при помощи доказательного алкотестера; 3) право ознакомиться с протоколом меры государственного надзора и делать в отношении условий, хода, результатов и протокола процедуры заявления, которые вносятся в протокол; 4) при проверке при помощи индикаторного средства право оспорить показания индикаторного средства и потребовать установления алкогольного опьянения при помощи доказательного алкотестера или анализа крови; 5) право подать жалобу начальнику правоохранительного органа или административному суду.

Более точные основания для задержания приведены в ст. 46 Законе об охране правопорядка, ст. 217 Кодексе уголовного производства и в ст. 44 Кодексе производства по делу о проступке.

В рамках производства по делу о проступке также имеется право на защитника. Ведущий делопроизводство должен позволить лицу связаться с защитником при задержании или при совершении другого процессуального действия. Защитник может участвовать в процессуальном действии вместе с лицом, в отношении которого ведется производство, но неявка защитника не является основанием для того, чтобы отложить процессуальное действие. В производстве по делу о проступке для несовершеннолетнего защитник является обязательным с момента начала судебного производства.

Это лучший ответ

Добрый день! Сейчас вам много интересно коллеги напишут, но всё же, внесу свою лепту. 17 лет? Где задержали? С кем задержали? Есть свидетели? Протокол составляли, видеозапись есть? Как вёл себя молодой человек? Освидетельствование было (т.е. подышать в трубочку алкотестера дали?).

Ситуация у вас может осложниться тем, что вы можете попасть на такую нехорошую статью, как клевета. Я вас не в чём не обвиняю, нет, я всегда стою на стороне правды, но, учтите, чтобы не быть потом виноватыми, и вас самих не привлекли, вам надо выстроить линию защиты так, чтобы "комар носа не подточил". Т.е. прежде, чем оспорить действия полиции, необходимо научиться писать возражения и требовать доказательств. Так как любое ваше активное и агрессивное действие, может привести к противоположному результату. Начните, не с резкого обвинения сотрудников в том, что они силой и угрозами затащили ребёнка в отделение и заставили взять на себя вину и всё подписать, а в спокойном разборе ситуации. Пишем заявление на имя начальника, просим разобраться в ситуации, провести анализ действий полицейских, привести основания, нормы законов и т.д. Работаем мягко и настойчиво, полиция не любит скандалов, если вы спокойно и адекватно разбираетесь, вас воспринимают как хороших цивилизованных людей и идут вам навстречу, шумите, ругаетесь, кричите... будет мощное противодействие.

Допрос без родителя возможен, ребёнку 17 лет. Копию протокола выдать должны. Права не нарушены, ребёнок с 16 лет уже может отвечать за свои поступки и может быть привлечён к ответственности.