Как получить свидетельство о праве собственности на часть дома у лежачей бабушки с деменцией?

• г. Москва

У бабушки есть дарственная от её мамы на часть дома от 1953 года и записанное в росреестровую книгу. Свидетельства о праве собственности нет. Как получить свидетельство о праве собственности в мфц при жизни бабушки, если бабушка лежачая и с деменцией (т. е. никакой доверенности оформить не сможет)?

Или это уже делать после смерти при вступлении в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет если вы не оформите дарственную ДО момента смерти то она не будет действовать, а будет применяться правила завещания, поэтому вам желательно вызвать на дом нотариуса.

Бабушку в таком случае можно признать недееспособной и опекун может оформить данное право собственности.

Здравствуйте!

Оформлять все документы от имени бабушки сможет ее опекун. Но для этого Вам придется в судебном порядке признать ее недееспособной. Что касается вступления в наследство, то такой вариант тоже возможен. Однако, здесь суд может двояко расценить Ваше положение - ведь право собственности возникает, только с момента официальной регистрации собственности в УФРС. Бабушка же получается при жизни это не сделала. Не став собственницей в установленном порядке, она фактически в наследство Вам этот дом и не может оставить. Поэтому решение суда при таком наследовании очень даже спорно, что будет в Вашу пользу. Ведь на этот дом будет претендовать муниципалитет. В моей практике по такой категории дел были и отрицательные решения, и положительные. Зависеть будет от активности позиции муниципалитета.

Поэтому я бы на Вашем месте не рисковала, а оформила надлежащим образом собственность на этот дом на бабушку, еще при ее жизни. Тогда Вам точно будет что наследовать.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Поскольку у бабушки такое состояние здоровья, то самостоятельно она это сделать не сможет, как и не сможет выдать доверенность.

Решение вопроса при жизни бабушки только через признание ее недееспособной. Тогда опекун, как законный представитель, сможет решить этот вопрос.

Либо этим будут заниматься уже наследники бабушки.