Нотариальная контора запросила 400 тысяч рублей при составлении дарственной на 1-комнатную квартиру - мошенничество или законная практика?

• г. Ханты-Мансийск

При составлении дарственной на 1-комнатную квартиру в нотариальной конторе запросили 400 тысяч рублей, так как с момента покупки не прошло 5 лет. Это правильно? По-моему они мошенники, ведь женщина хотела её подарить либо брату, либо матери. Квартира была куплена на деньги матери. Сейчас у этой женщины в собственности 2 квартиры, а ни у матери, ни у брата нет в собственности вообще ничего. Пока брат отбывал наказание в колонии эта женщина оформила всю недвижимость на себя. Причем обе квартиры были получены её матерью. Брат боится, что после смерти матери сестра может просто выставить его за дверь.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к государственному нотариусу или просто составьте договор ренты (пожизненного содержания) и все будут довольны кроме такого нотариуса.

Если вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи. Законодательством РФ предусмотрены налоговые льготы, уменьшающие налогооблагаемую базу – сумму, которую вам заплатили за квартиру.

Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Обратите внимание, что законодательство не устанавливает для одаряемого обязанностей по предоставлению в налоговую каких-либо документов, заявлений, деклараций в данном случае. Вы просто являетесь счастливым обладателем подаренного имущества.

Здравствуйте. В нотариальных конторах стоимость договора дарения устанавливается УПТХ (услуги правового и технического характера они указаны на сайте нотариальной конторы Вашего региона) и государственной пошлиной п.п. 1 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате 3000 плюс 0,2% от кадастровой стоимости квартиры. В среднем стоимость выходит от 20 тыс до 35 тыс в зависимости от региона. Никаких налогов никто не платит это дарение близкому родственнику. Обратитесь к другому нотариусу в Вашем городе. Удачи.