Можно ли оформить всю жилплощадь на себя и продать дом, если дочь после помещения в учреждение пожизненно прописана в части дома?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить всю жилплощадь-частный дом, который сейчас принадлежит мне 2\3 дома и моей недееспособной 44 летней дочери 1\3 после того, как дочь будет помещена в государственное психиатрическое учреждение пожизненно? И смогу ли я после оформления всего дома на себя продать этот дом? В данный момент дочь проживает со мной, я опекун. Но по состоянию здоровья я уже не имею возможности оказывать дочери требующийся уход.

Ответы на вопрос (2):

Елена, выкупить у дочери её долю вы сможете только с согласия органа опеки. После получения согласия и переоформления доли на вас, вы, как собственник, сможете распоряжаться домом по своему усмотрению.

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование... Таким образом закон запрещает Вам совершать сделку по дарению Вам доли, принадлежащей Вашей недееспособной дочери.