Установление отцовства после двух лет брака - как получить гражданство РФ без вид на жительство?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Рф муж гражданин Грузии у него есть Рвп. в браке мы два года. Ребёнку нашему 6 лет, сегодня муж сделал установление отцовства. Т.е 6 лет я была матерью одиночкой! Подчеркиваю что в браке мы 2 года) теперь вопрос является ли основание установление отцовства на подачу сразу на гражданство РФ минуя вид на жительство?

Ответы на вопрос (5):

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, проживающим на территории Российской Федерации

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия (с переводом) свидетельства о рождении - при необходимости.

- нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- документ, подтверждающий владение русским языком

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Вот как то так.

пункт «б» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

(состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Это лучший ответ

Наталья, добрый вечер.

Давайте по порядку:

Нужно, что бы вы были в браке не менее трех лет, а не 2 года.

Правовое основание - пункт «б» части 2 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет):

Также, нужно получить ВНЖ, так как

К заявлению предоставляют на получение гражданства:

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

https://78.мвд. рф/grazhdanstvo/prost

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый вечер

Наталья

Вы в браке 2 года то получить гражданство в упрощенном порядке ваш супруг сможет только через 1 год и сразу подать на гражданство без ВНЖ так как у вас есть ребенок и отцовство установлено согласно ч.2 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.06.2021)

Ответ о не получение гражданства РФ без ВНЖ после проживания в РФ и установлении отцовства не верный

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

Смотрите п. "б" ч.2 ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.

Здравствуйте!

1.Да, установление отцовства- является основанием для приобретения вашим мужем гражданства России в упрощенном порядке,независимо от вашего брачного стажа, и без оформления ВНЖ!

2.Дело в том, что в апреле 2020 года, в статью 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" были внесены дополнения, была введена часть 2.2 Закона, в соответствии с которой-

Иностранный гражданин... временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.
. Требований к сроку "брачного стажа" в данной статье не установлено!

3.Таким образом, если вы установили отцовство, то у вас соблюдены все условия, предусмотренные данной статьей:

- он имеет РВП (т.е. является временно проживающим);-он состоит в браке с вами (гражданкой РФ) ;

- и вы имеете в браке общего ребенка;

4. Поэтому уже в любое время он может подать документы на приобретение гражданства России. В принципе, по данному основанию уже много людей приобрели российское гражданство.

5. Перечень документов определен в Указе Президента РФ N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", в частности определено, что предоставляется в том числе- или РВП или ВНЖ.

Здравствуйте Наталья!

Ответ положительный - установление от отцовства является основанием в соответствии с частью 2.2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

К заявлению о предоставлении гражданства надо приложить:

- разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении ребенка

- документ об усыновлении в случае усыновления (удочерения) ребенка

- документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

- паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена имени) – при необходимости с переводом

- 3 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с оригиналами

https://78.мвд. рф/grazhdanstvo/prost

Удачи Вам!