Продажа дома с правом собственности на женщину, нужно ли ей вступать в наследство мужа и какое значение имеет постановление главы администрации сельского совета #82 от 03.08.93?

• г. Ростов-на-Дону

Продают дом, св-ва о праве собственности оформлены на женщину, Ее супруг умер необходимо ли ей вступать в наследство Его доли, ведь имущество преобреталось в браке. В св-вах документом основания указано какое то постановление главы администрации сельского совета #82 от 03.08.93

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если собственность долевая, то конечно она должна вступить в наследство, если нет иных наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр,

если других наследников, кроме супруги, у умершего не было, то ей нет необходимости вступать в наследство на дом, который оформлен на нее.

Спросить
Пожаловаться

Александр! На подобного рода мероприятия лучше, всё-таки, взять с собой юриста (но это, разумеется, если интересует результат).

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

У меня на руках постановление главы администрации сельского совета о предоставлении з.у в собственность. Теперь говорят что оно недействительно. До какого времени (даты) администрация сельского совета имела право предоставлять земельные участки в собственность. Как поступать. Спасибо.

Выделен участок под строительство супруге до заключения брака. Дом сдан в эксплуотацию за 1 месяц до заключения брака. Все документы оформлены на супругу. Право собственности оформлено на супругу после заключения брака. Супруг умер. Отец супруга теперь претендует на долю как наследник. Со дня смерти прошло более 6 месяцев. Прав ли он?

Наследство. После смерти супруга открылось наследство - дом и земельный участок. Когда приобреталось имущество брак не был заключен, но приобреталось на общие сбережения (1984 г.), но было оформлено на супруга. В 2000 г. вынесено постановление о выдаче земельного участка под существующий дом, в 2008 г. была государственная регистрация этого земельного участка на супруга. Брак был заключен 1996 г. До того как приобрели дом совместно прожили 14 лет. У супруга есть дети от первого брака (двое). Можно ли признать это имущество совместным имуществом супругов. Чтобы доля супруги была больше?

Имущество супругами приобреталось в браке за счет общих средств. После смерти того супруга, на которого было оформлено право собственности на совместное имущество переживший супруг не обращается к нотариусу за принятием наследства и не выделяет супружескую долю. Супругом, на которого было оформлено право собственности, указанное имущество завещано некому лицу. Через год умирает переживший супруг. Может наследник пережившего супруга претендовать на право собственности в порядке наследования на 1/2 спорного имущества (супружескую долю пережившего супруга) несмотря на то, что переживший супруг не обращался за выделением своей супружеской доли? И будет ли иметь юридическое значение тот факт, что наследник по завещанию, признанный фактически принявшим наследство обратился за получением наследственного имущества уже после смерти пережившего супруга?

В запутанной ситуации.

У женщины умер супруг, проживали в браке, квартира куплена, но собственность оформлена на женщину. После смерти супруга открыла наследственное дело и отказалась от наследства (просто отказ, ни в чью пользу). И написала завещание на квартиру в пользу старшего ребенка.

Двое взрослых детей не обращались к нотариусу и не вступали в наследство.

Прошел год, женщина захотела продать квартиру, что можно сделать? Какова судьба доли умершего супруга, если по документам квартира в собственности женщины? Получит ли ребенок всю квартиру по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке состоим с 1974 года. В 1991 г. муж получил в наследство 1/2 долю дома, построенного в 1901 г. В 1995 г. Постановлением Главы администрации сельского округа земля (на которой расположен дом) передана в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Свидетельство на право собственности на землю выдано на имя мужа. Земля является его личной собственностью или имуществом нажитым в браке? Почему?

Умер супруг, был взять в кредит автомобиль. Супруге автомобиль не нужен, готова от него отказаться (не вступать в наследство) так как не чем платить... Но, хочет вступить в наследство так как есть еще недвижимое имущество (квартира, гараж) которое приобреталось в браке. Как поступить с автомобилем?

Вопрос такой:

Умер отец (на него оформлен дом, владелец только он, но дом куплен в браке), из наследников две дочери и законная супруга. На супругу оформлено всё остальное имущество и счёт в банке. Будут ли делиться имущество и деньги которые оформлены на супругу между наследниками и какая доля в доме будет у супруги. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение