Опечатка в доверенности - как это может повлиять на правомерность ее использования в суде?

• г. Махачкала

В переводе доверенности имеется опечатка. В названии компании утеряна одна буква. Подскажите пожалуйста, является ли это ошибкой? И может с такой доверенностью компания подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Екатерина!

Я думаю, что нет, обычно суд к таким ошибкам относится разумно и не делает отказ в заседании по такой причине. Тем более в переводе.

Добрый вечер!

В содержании и реквизитах доверенности возможны некорректные данные (описки, опечатки), которые могут иметь как существенный, так и несущественный характер. Примером несущественной ошибки является буквенная ошибка в имени, фамилии, наименовании или необязательных реквизитах представляемого лица, которая тем не менее позволяет идентифицировать это лицо. Доверенность в таком случае является действительной (Постановление Президиума ВАС РФ от 16 июня 2009 г. N 750/09 по делу N А 43-3182/2008-5-74).

Исцелить пороки доверенности возможно посредством последующего одобрения действий, совершенных представителем. Данное положение основано на п. 2 ст. 183 ГК РФ и п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Формально - это недействительная доверенность.

С уважением.

То есть получается, если в фамилии будет ошибка, то это тоже не будет считаться нарушением? Например, вместо Ивановна, будет Ивнова.

Ваш пример некорректен. Суды разумно относятся к техническим ошибкам. Но общего правила не может быть.

То есть получается, если в фамилии будет ошибка, то это тоже не будет считаться нарушением? Например, вместо Иванова, будет Ивнова.