Срок действия подарочного сертификата - что говорит закон и как это влияет на фотографов?

• г. Архангельск

Я фотограф. Устанавливаю срок действия подарочного сертификата 1 год. Мне сказали, что по закону сертификат имеет срок годности 3 года. Это так? Я не могу устанавливать свой срок действия? Но ведь затраты на рабочую силу в течение трех лет могут измениться…

Ответы на вопрос (3):

Валерия, интересно кто вас так сориентировал?))

Немного неверно вам сказали, мне кажется. 3 года - это максимальный срок, который обычно может быть установлен, а в остальном в пределах этого срока вы имеете право сами на свои услуги устанавливать срок действия ПС, который вы считаете для себя приемлемым. Это же ваша услуга. И ваши правила).

Всего вам доброго.

Здравствуйте Валерия!

Не слушайте таких подсказчиков. Общий срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ

Но это абсолютно не распространяется на Ваш подарочный сертификат. Вы должны руководствоваться именно ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Устанавливайте свои сроки, это Ваша услуга!

Здравствуйте Валерия!

Но это абсолютно не распространяется на Ваш подарочный сертификат. Вы долны руководствоваться именно ГК РФ Статья 425. Действие договора