ИП столкнулась с отказом ПФР в возврате переплаты после пересчета налога - как защитить свои права в суде?

• г. Липецк

Я,как ИП, в 2017 г заплатила 1% в ПФР с валового дохода при УСН доходы-расходы. Пфр в силу Постановления Конст. СудаN27-П от 30.11.2016 пересчитало налог с учетом расходов, но нам не сообщили. Каждый год мы брали акты совместной проверки с ИФНС, но переплаты не было. Только в справке 2021 г была переплата. ПФР отказывается возвращать переплату, потому что прошло 3 года. На что можно сослаться при подаче в суд?

Ответы на вопрос (3):

На то что о переплате узнали только в 2021 г. , из справки.

Наталья, здравствуйте!

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 21 июня 2001 года № 173-0 и подлежащей применению в связи с однородностью правового регулирования налоговых правоотношений и правоотношений, возникающих при исчислении и уплате страховых взносов, норма пункта 8 статьи 78 НК РФ, предусматривающая возможность подачи налогоплательщиком заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, позволяет плательщику в течение трех лет со дня уплаты налога предъявить налоговому органу обоснованные требования, не обращаясь к судебной защите своих законных интересов. В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

Что имею право на возврат переплаты.