Мошенничество при покупке недвижимости - как продавцы обманывают покупателей через договор задатка.

• г. Казань

Хотели купить недвижимость, подписали договор задатка с продавцом, через неделю продавец якобы попал в больницу с инсультом и сын продавца (собственник) вернул задаток, объяснив, что случай со здоровьем связан и пока собственник не в здравии не сможет продать! Как оказалось они обманули нас!

Ответы на вопрос (2):

А в чем вопрос? У вас.

Направляйте притензию с требованием уплатить оналогичную сумму в качестве штрафных санкций. При отказе обращайтесь в суд.

Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Хочу добавить, что при судебном споре вам необходимо будет представить доказательства, что вы не утратили интерес к сделке. Это важный нюанс.