Отказ работодателя в отпуске для одинокой матери - здесь ли границы права?

• г. Плавск

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счёт, если Я одна воспитываю ребёнка? Ребёнку только исполнилось 8 лет. Дома одну её никогда не оставляла. Сейчас не с кем оставлять, так как официально нахожусь в разводе с отцом ребенка и общения он с нами не поддерживает. В свидетельстве о рождении в графе отец он вписан. Бабушка, которая находилась с ребёнком ранее, сейчас в больнице на лечении от пневмонии. Тоже переболела коронавирусом. То есть по факту с ребёнком некому сидеть. Отпуск нужен всего на две недели.

Ответы на вопрос (1):

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, работник также имеет право на отпуск без сохранения заработной платы (так называемый «отпуск за свой счет»). Причины для предоставления такого отпуска могут быть самыми разными: семейные обстоятельства, выполнение гражданских обязанностей, другие ува-жительные причины (абз. 1 ст. 128 ТК РФ). По идее, работодатель не обязан предоставлять такой отпуск по первому требованию работника, даже если на то имеются самые уважительные причины. В то же время есть некоторые категории работников, которым лучше не отказывать в предоставлении отпуска за свой счёт. И не увольнять их за прогул, даже если они ушли в такой отпуск самовольно, несмотря на отказ работодателя. Впоследствии такие сотрудники могут оспорить отказ в предоставлении отпуска или незаконное увольнение в суде, а также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Как показывает практика, в основном, работники вполне успешно отстаивают свои права, но и работодатели имеют все шансы на победу.

Если право сотрудника получить отпуск за свой счет напрямую не прописано в законе, отраслевом соглашении или коллективном договоре, работодатель самостоятельно решает вопрос о предоставлении такого отпуска.

Цитируем документ. «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем» (ст. 128 ТК РФ).

При этом Трудовой кодекс РФ не содержит даже примерного перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на работе. Поэтому работодатель самостоятельно, с учетом конкретных обстоятельств, определяет, какую причину можно признать уважительной, и принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5916-ТЗ). Естественно, работодатель, с одной стороны, пытается пойти навстречу сотруднику, но с другой - руководствуется производственной необходимостью. При принятии решения нужно соблюдать баланс интересов работника и работодателя (определение КС РФ от 19.02.2009 № 75-О-О). Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется работником и работодателем путем достижения договоренности.

Вполне возможны ситуации, когда работодатель не признает причины уважитель-ными и отказывает работнику в предоставлении отпуска, а тот не выходит на работу в дни отпуска за свой счет. Такого работника за самовольный уход в отпуск работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, ст.ст. 192, 193 ТК РФ; подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2; определение Рязанского областного суда от 15.07.2009 № 33-1172, определение Московского областного суда от 02.09.2010 по делу № 33-16943). Однако работник может оспорить и отказ работодателя в предоставлении отпуска, и увольнение. Рассмотрим несколько распространенных случаев.