Врач в возрасте 66 лет, переболевший COVID-19 и привитый, спрашивает о необходимости отстранения от работы в связи с рекомендациями для работодателей.

• г. Хабаровск

Работодателям рекомендовано перевести на удаленный режим работы лиц старше 65 лет. Я врач 66 лет, переболел ковидом в ноябре 2020 г.,сделана прививка спутником-v, обязательно-ли меня надо отстранить от работы?

Ответы на вопрос (2):

Если есть официальный приказ, то в чем проблема, вас не могут лишить жалования, только перевести временно удаленно! В случае если вы отказываетесь работать удаленно вам не стоит подписывать данный приказ и сообщить об отказе, уволить вас на этом основании не могут, в случае возникновения перепятий обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Это рекомендация, а не обязанность, не путайте, работайте дальше спокойно.