Зарегистрировать маму в коммунальной квартире - нужно ли согласие всех собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник доли в коммунальной квартире мне необходимо зарегистрировать маму по данному адресу. Верно ли я понимаю что с 1 июля 2021 г. брать согласие всех собственников квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Для регистрации члена семьи необходимо согласие всех собственников жилого помещения.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Согласно определению Верховного суда

ВС ссылается на нормы Жилищного кодекса, а также на правила Гражданского кодекса о пользовании имуществом в долевой собственности (ст. 247). Для пользования таким имуществом нужно согласие всех собственников, соглашается коллегия. Вместе с тем судьи отметили, что ранее истцы уже жаловались в суды на аналогичные действия ответчиков. То есть нарушения ВС считает систематическими. В таких условиях решение первой инстанции, которая запретила сдавать комнаты в аренду третьим лицам в будущем, ВС признал верным и оставил его в силе.

Таким образом при сдаче в аренду комнаты в коммуналке требуется согласие всех собственников коммунальной квартиры.

Его и ранее нужно было брать, если Вы собственник доли. Для регистрации нужно согласие всех собственников жилого помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.