Как развестись без согласия мужа на месте и не ехать в Ростовскую обл.

• г. Санкт-Петербург

Как развестись без согласия мужа на месте и не ехать в Ростовскую обл. Муж был прописан в Ростовской обл., где и был зарегистрирован брак. Я прописана и проживаю в Санкт-Петербурге. Муж здесь прописан не был. С мужем не живем более 7 лет. Он уехал, где находиться в данный момент я не знаю. У нас дочь, ей 22 года. Какие документы для того нужны?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория !

Исковое заявление по любому гражданскому делу оформляется в строгом

соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, и с приложением необходимых документов для суда и ответчика, указанных в статье 132 ГПК РФ.

В данном случае такой иск следует направлять (можно его и по почте выслать) к мировому судье по месту жительства ответчика (месту постоянной регистрации в жилом помещении), если не возникнет спор о детях.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить следующие

документы:

- копию иска для ответчика;

- копию свидетельства о браке;

- копию своего паспорта;

- справку с места жительства (регистрации в жилом помещении);

- квитанцию об уплате госпошлины за подачу иска в сумме 400 руб.

- Справку с места работы и Справку о заработке.

Исковое заявление со всеми приложениями следует высылать к мировому судье ценным письмом с почтовым уведомлением.

Виктория, Вам лучше обратиться к юристу за конкретной помощью (оформить надлежащим исковое заявление) о расторжении брака, а он Вам все сделает так, как надо, в т.ч. и разъяснит подробно Вам все со ссылкой на статьи Законов, Кодексов Ваши права. Естественно, что это уже платная юридическая услуга.

Удачи Вам.

Обратитесь в суд. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что совместная жизнь супругов дальше невозможна. При рассмотрении дела о расторжении брака при отказе одного из супругов на расторжение брака суд может принять меры к примерению супругов и вправе отложить дело, назначив супругам срок для примерения до 3-х месяцев. После того, как срок примерения пройдёт, а супруги (один из них) всё равно хотят развестись, то суд расторгает брак.