Хозяйка квартиры не возвращает залог и арендную плату - как защитить свои права?

• г. Тверь

В феврале сняла квартиру, прожила полмесяца и пришлось уехать. Заплатила за съем 16 т и залог 5 т. Залог возвратный. Теперь хозяйка не возвращает деньги и все обещает что как только сдам квартиру так и перешлю вам сразу. Вся переписка сохранена в вацапе. Уже четыре месяца прошло. Могу я написать заявление в полицию? Правда кроме номера телефона и переписки в вацапе у меня ничего нет.

Ответы на вопрос (6):

А у вас условия возврата залога были прописаны в договоре найма?

Вы конечно можете написать заявление в полицию. Но по итогам проверки полиция отправит вас в суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а полиция здесь при чём, не знаете случайно? Они вам договор заключали, или вы решили что там больше и заниматься нечем, кроме как вашими отношения по съёму жилья? Заключайте договор и взыскивайте в суде свои задатки. Это гражданско правовые отношения. И тем более что у вас нет ни ф.и.о. ничего другого.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вообще договора не было, на словах все.

Вот и решайте свой вопрос сами, как договаривались, так и разбирайтесь, при наличии договора в суде, а при его отсутствии, - личным общением.

Полиция ВАшим делом заниматься не будет, а отправит Вас в суд, Вам в такой ситуации следует подать исковое заявление о взыскании с наймодателя неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ но при отсутствии договора найма это будет сложно доказать, разве что если есть переписка в ватсапп, это может послужить доказательством.