Съем жилья без договора - Как вернуть деньги в случае отказа хозяйки квартиры?

• г. Кемерово

Здравструйте. Снимала квартиру без договора (есть только бумага, написанная от руки хозяйкой квартиры "что я обязуюсь выплачивать за полгода и несу отвественность за сохранность мебели" ее данных в этой бумаге никаких нет кроме номера телефона) первый раз. заплатила за полгода, прожила месяц и сьехала, всю сумму заплатила сразу и никакой расписки с нее не брала. Теперь хозяйка квартиры отказывается возвращать деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Здравствуйте, Виктория. В данной ситуации вам необходимо написать хозяйке претензию, в которой указать, что если она не возвратит излишне уплаченную сумму, то вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании не основательного обогащения, процентов по 395 гк рф. В качестве доказательств вам придётся искать свидетелей, которые подтвердят ваше проживание в квартире и оплату за полгода вперёд. Если свидетелей не найдётся, то скорее всего придётся распрощаться с деньгами.

Здравствуйте, Вика.

Вам следует обращаться с письменной претензией к хозяйке квартиры, в случае отказа возврата денежных средств следует обращаться в суд.

Она теперь просто не берет трубку. Могут ли быть в качестве свидетелей родственники и друзья?

Добрый вам вечер

Уважаемая Вика, на будущее, в этом случае надо обязательно составлять договора и составлять расписки. Вы можете обратиться в суд. Но, боюсь, что из этого мало, что выйдет.