И когда истекает срок исковой давности по подобным делам?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста по нашей ситуации. Искали квартиру, нашли подходящую, дали задаток. Было оформлено соглашение о задатке между мной и продавцом. Через две недели продавец захотел изменить условия сделки, мы отказались, а продавец заявил, что в таком случае он отказывается продавать квартиру нам. Мы потребовали вернуть задаток. На что продавец сказал, что денег нет. Когда квартиру продаст, тогда и отдаст. Мы подождали, пока истечет срок соглашения о задатке и отправили продавцу претензию заказным письмом по адресу его прописки, который был указан в соглашении. В итоге письмо вернулось нам почти через месяц с перечеркнутым адресом продавца. Скорей всего продавец переехал. И что нам теперь делать? Деньги не вернуть? И когда истекает срок исковой давности по подобным делам? Можно ли подать в суд через пару месяцев? (сейчас нет возможности этим заняться). И каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (2):

Арина, можете обратиться в суд о взыскании с этого лица задатка и компенсации морального вреда.

Да, Марина, можно и нужно обратиться в суд с иском к продавцу квартиры, требовать задаток в двойном размере и проценты.