Управляющая компания подает на суд за задолженность за вывоз мусора, но не расписывает сумму долга - что делать и как считать исковую давность?

• г. Челябинск

Управляющая компания вывозила мусор (ТБО) с 2016 года по 31.12.2018 г. И сейчас в июне 2021 года подает на нас в суд за задолженность (ну по-крайней мере они так считают) . В исковом заявлении они предоставляют расчет с июня 2018 года, при этом на начало июня 2018 в расчетах стоит сумма долга, которая нигде не расписана из чего она складывается.

Правомерно ли в данном случае выставление долга без указания из чего он складывается (срок его образования больше 3 лет) и как в этом случае считается срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе высказать это сомнение в суде. Просите суд обязать истца предоставить расчет суммы долга, которая сформировалась на начало июня 2018 года. Вы впоаве заявить об истечении срока исковой давности, если долг возник до июня 2018 г.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента образования задолженности, НО Вам необходимо заявить об этом в суде.

Управляющая компания может выставить Вам любой долг за любой период. Но на суде вы ходатайствуете что не согласны и просите применить исковую давности, а также предоставить подробный расчёт и факт оказания услуги по вывозу мусора.

Ваш долг будет только за то что уложиться в срок 3 года. Т.е. примерно с июня 2018.

Добрый день.

В исковом заявлении должно быть все подробно указано.

В суде заявляйте свои возражения по этому поводу, желательно письменно.