В соцсети заказал курсовую, оплатил деньгами сразу. Но мне работу не выполнили и деньги не возвращают. Как мне вернуть деньги?

• г. Уфа

В соцсети заказал курсовую, оплатил деньгами сразу. Но мне работу не выполнили и деньги не возвращают. Как мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Когда данные ответчика установят, сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.