Вопрос о назначении пенсии по потере кормильца при установлении отцовства через суд

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка умер в августе 2020. Установила отцовство через суд путем признания факта отцовства покойный при жизни. Решение вступает в силу в июне 2021. За какой период будет назначена пенсия по потере кормильца: с даты смерти отца или с даты получения ового свидетельства о рождении на основании судебного решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

С момента вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте, Майя. Подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления.