Жалоба на животных в секционном типе жилья - соседка без разрешения завела щенка и не выгуливает его, вызывая проблемы для всех жильцов

• г. Чебоксары

Живу в комнате секционного типа. Соседка завела щенка, его она не выгуливает, щенок весь день бегает в коридоре и кругом в коридоре его фекалии. Запах стоит ужасный. Имеет ли соседка права без согласия других живущих в секции соседей, заводить щенка? Выпускать на целый день щенка в коридор, пока сама отсутствует?

Ответы на вопрос (2):

Имеет право завести, но это не значит, что ее имущество (щенок) имеет право наносить вред.

Если собственность долевая, то без разрешения сособственников заводить животных нельзя ст. 247 ГК РФ.

Если частная, то заводить животных можно, но хозяева отвечают за вред причинённый своими питомцами.