Мать взяла в долг деньги на технику для ИП дочери - каковы шансы на возврат в суде
796₽ VIP

• г. Химки

Мать взяла в долг деньги на покупку техники для ИП, которое принадлежало дочери, о чем указала в расписке. Каковы шансы о признании в суде дочери соответчицей по возврату долга? Суд по возврату долга выиграли, но мать пенсионерка и скоро примут закон об оставлении должнику прожиточного минимума. Практически, долг получить будет трудно.

Ответы на вопрос (7):

1. Вы пишите, что суд уже состоялся и там мать была ответчицей. Поэтому как дочь признать соответчицей? Новый иск по тому же предмету и основаниям не пройдет, уже взыскали один раз, второй не получится!

2. Вы давали деньги в долг и понимали, что с матери получить назад долг будет невозможно. Дочь поручителем не сделали - ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства, залог не оформили - ГК РФ Статья 334. Понятие залога.

3. Принимайте все меры по аресту имущества матери, можете подать заявление на мать и дочь о мошенничестве - немного полицию напряжёте и нехороших людей...

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! У Вас есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании долга по расписке. И дочь тут привязать к этому долгу никак не получится. Если есть имущество, которое было приобретено в собственность матерью-пенсионеркой, то имеет смысл через приставов потребовать наложения ареста на имущество должника согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Иначе действительно будет очень долгое взыскание этого долга. А шансы на признание дочери должником низкие. Тем более есть решение суда уже.

Это лучший ответ

Наталья Валентиновна, здравствуйте!

Если суд уже вынес решение, то дочь вы не можете привлечь в качестве соответчицы.

Согласно ст.40 ГПК РФ,

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Вам необходимо было заявлять об этом в рамках рассмотрения дела по взысканию долга, тем более, в расписке указано, что денежные средства взяты для покупки техники для дочери ИП.

Сейчас, к огромному сожалению вы можете предпринимать только меры по взысканию долга с матери, так как имеется решение суда.

Что касается закона об оставлении прожиточного минимума, то есть уже такая статья, только на практике она не работает.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Будет выплачивать вам мать с пенсии 50%.

Также, пристав должен произвести розыск имущества должника и принять меры по аресту имущества.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

Давайте определимся!

Если суд прошел и решение по возврату долга принято, то вводить третье лицо уже не просто нельзя - невозможно, так как в соответствии с ч.1 ст.40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков ГПК РФ предъявить иск к нескольким истцам надо было до начала рассмотрения.

Закон о внесении изменений в ч.1 ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ пока рассмотрен только в 1 чтении, поэтому с должника будут взыскивать средства на основании ст. 70. Обращение взыскания на денежные средства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Если дочь не была созаемщицей по договору, то сложно ее отнести к договору при наличии расписки из вашего вопроса.

Кроме того имеется судебное решение.

Согласно которого должницей дочь не является, а является иное лицо.

Дочь не поручитель.

Шансы близки к нулю, признать через суд соответчицей дочь при состоявшемся решении суда, ст. 194 ГПК РФ. Увы.

Надеюсь мой ответвет вам полезен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Валентиновна!

У Вас есть судебное Решение которое Вы выиграли, и Вам необходимо было в качестве соответчицей по возврату долга, именно с судебном порядке заявлять у силу ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков. А сейчас увы уже этого не возможно сделать!

Сейчас Вы имеете право только взыскивать долг с матери пенсионерки!

Для того чтобы быстрее прошло взыскание, обратитесь к приставам исполнителям о розыске имущества! На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 65. Исполнительный розыск

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Всего Вам наилучшего!

Шансы признать дочку соответчиком возможно если дочка не была привлечена к участию в деле

Если вы не привлекли дочку соответчиком, то прикладываете решение суд в Обосновании требований. Иск подаётся по ст.131-132 ГПК.