Возможность подачи иска о возмещении ущерба в рамках уголовного процесса и возможность отправки иска по почте

• г. Владивосток

Я являюсь потерпевшим в по статья 159. часть 2. Сейчас идет судебный процесс. Могу ли я подать иск о возмещении мне похищенных мошенническим путем денежных средств, рамках идущего уголовного процесса, или я должен дождаться окончания процесса и потом подать отдельный иск?

Какая форма данного иска?

Могу ли я отправить данный иск по почте, т.к. на момент заседания буду находиться в море?

Ответы на вопрос (5):

Можете сейчас, одновременно с вынесением обвинительногоприговора, будет решен и гражданский иск. Это должен был предложить следователь, который вел дело.

Но можете и потом, госпошлиной не облагается. Т.к. связан с уголовным делом.

Можно подать и отдельно после вынесения приговора.

Но проще подать сразу. Называется гражданский иск в рамках уголовного дела.

Также можете просить рассмотреть в свое отсутствие.

Здравствуйте, Павел

Потерпевшая сторона имеет полное законное право на подачу гражданского иска непосредственно в уголовном процессе.

По форме иска Вам может подсказать любой юрист в личной консультации

Отправить данный иск Вы действительно можете заказным письмом.

Здравствуйте, Павел! Да, это Ваше право, предусмотренное ст. 44 УПК РФ. До окончания судебного следствия Вы вправе подать гражданский иск в уголовном судопроизводстве, можно не дожидаться приговора. Странно, что на стадии следствия Вам это не разъяснили. Форма иска, такая же, как и обычного искового заявления в рамках ст. 131 ГПК РФ. Можно направить иск почтой (ценным, с уведомлением и описью вложения), если Вы уверены, что до даты поступления в суд дело еще не будет рассмотрено. Можете доверить составление иска, его подписание и подачу в суд Вашему представителю по месту рассмотрения дела.

Можете в настоящий момент. Это даже проще. Нужно написать на имя судьи заявление о признании гражданским истцом. Указать кратко, что тогда то у вас совершили хищение таким-то способом. Похитили столько-то. Вы признаны потерпевшим по делу. Просите взыскать с виновного причинённый преступлением ущерб в сумме...

Число, подпись. На судебном заседании надо ходатайствовать о приобщении заявления к делу и рассмотрении при постановлении приговора. По почте можно попробовать, но обычно ходатайство о приобщении заявляется в судебном заседании.