Как выделить долю в квартире сопоставимой мат. капиталу на 3 х детей? И сколько это частях?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Доли в жилом помещении при использовании материнского капитала на его приобретение выделяются по соглашению, т.е. закон не определяет какую конкретно доли получатель маткапитала должен выделить остальным членам семьи.

Здравствуйте Светлана

Посчитайте количество квадратных метров по рыночной стоимости за квадрат и сопоставьте с соответствующей жилой долей.

Здравствуйте. Надо знать сколько процентов от всей стоимости квартиры Вы вложили мат. капиталом. Т.е квартира образно говоря стоит 4 млн. руб. Мат. капиталом вложили 450 тыс. рублей. Что составляет 11,25%. Доли нужно выделить всем членам семьи. Если семья 4 человека, то есть каждому нужно выделить долю: 11,25% / 4 = 2,8%. Далее берем площадь квартиры и высчитываем сколько метров укладывается в 2,8 % Например квартира площадью 50 кв. м Значит 2, 4%х 60 /100 = 1, 7 кв. м на каждого нужно выделить. Так выделяют доли, если хотят их сделать в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. А можно и по 1 метру выделить. В общем вариантов много.

Примерно так выделяется доли по закону.

Квартира образно говоря стоит 4 млн. руб. Мат. капиталом вложили 450 тыс. рублей. Что составляет 11,25%. Доли нужно выделить всем членам семьи. Если семья 4 человека, то есть каждому нужно выделить долю: 11,25% / 4 = 2,8%.

Переводим проценты в простые правильные дроби 2,8%=28/1000=14/500=7/250 (каждому члену семьи)

На родителей приходится 236/250 доли (250/250-7/250-7/250)

На каждого из родителей приходится по 118/250 (236/250: 2)

На каждого из детей приходится 7/250 доли в праве общедолевой собственности

Именно такие доли в виде простой правильной дроби должны быть зарегистрированы в Росреесте

Детям за счет родительской части можно выделить большие доли, чем полагается от маткапитала, меньше нельзя

На трех, четверых детей и родителей расчет делается аналогично, только доли будут меньше

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Пример. Решением районного суда удовлетворено заявление прокурора, обратившегося в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, к И. и А. (родителям детей) о возложении на них обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность. В обоснование требования прокурор указал, что, несмотря на погашение долга по кредиту, с квартиры не снято ограничение права ипотеки в пользу кредитного потребительского кооператива и не исполнено обязательство по оформлению И. и А. жилого дома в общую собственность родителей и детей. Суд установил, что в связи с рождением второго ребенка матери детей И. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Между И. и кредитным потребительским кооперативом был заключен договор займа, по условиям которого И. были предоставлены денежные средства на улучшение жилищных условий. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на счет кредитного потребительского кооператива перечислил средства материнского (семейного) капитала в счет погашения всей суммы на приобретение жилого дома, правообладателями которого стали И. (¾ доли) и А. (¼ доли). Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Руководствуясь приведенными нормами, а также принимая во внимание, что жилой дом был приобретен полностью за счет средств материнского (семейного) капитала, суд, удовлетворив требование прокурора, пришел к правильному выводу о равенстве долей супругов И. и А., а также их двоих несовершеннолетних детей в праве собственности на жилой дом. (По материалам судебной практики Астраханского областного суда)

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765

(ред. от 26.03.2015)

"Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме"

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2014 N 33054)

39. Если объект находится в общей долевой собственности, в записи подраздела II-1 Единого государственного реестра прав указывается размер доли в праве.

Доля в праве указывается в виде правильной простой дроби. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.