Владельцы аварийной квартиры получили денежную компенсацию, но могут ли обжаловать решение и получить новое жилье?

• г. Волгоград

В 2011 году с использованием материнского каптала была приобретена квартира в ипотеку. В 2015 году дом был признан аварийным. В 2019 году была закрыта ипотека и были выделены доли собственникам. В 2021 году в Администрации района было отказано в предоставлении новой квартиры, так как дом расселяется в виду его аварийности. Была предложена денежная компенсация. Можно ли обжаловать решение Администрации и добиться получение квартиры. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, учитывая, что квартира была куплена до признания дома аварийным и до введения в действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ (декабрь 2019 г.), то у вас есть все шансы на получение квартиры. Вы можете сами обратиться в суд или ждать иска от администрации и защищаться как ответчик. Считаю, что лучше не ждать, и подавать самим. Удачи!

Здравствуйте. Собственники могут претендовать на получение определенной денежной компенсации за свою недвижимость согласно ее рыночной стоимости, либо на получение квартиры равноценного метража.

Если распоряжение администрации незаконно, Вы можете его обжаловать в судебном порядке. Удачи.