Можно ли провести газ в оформленном частном доме. Но не оформлена земля?

• г. Тимашевск

Ответы на вопрос (2):

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для того чтобы подключить газ к частному дому через газовую магистраль, необходимо выяснить, в чьей юрисдикции находится проходящий рядом газопровод.

Порядок подключения газа к частному дому определяется на федеральном уровне. Это значит, что ни газовые службы, ни местные власти не вправе запрашивать дополнительную документацию. Согласно федеральному закону, при подключении к централизованной магистрали необходимо соблюдать следующие требования:

Подключать к газораспределительной сети можно только объекты капитального строительства, в том числе жилые или промышленные здания, строительство которых еще не закончено.

Не допускается газификация некапитальных построек — теплиц, гаражей, летних кухонь и других сооружения без фундамента, а также отдельных жилых помещений в многоквартирных домах.

Обращаться с заявлением о газификации дома может собственник или арендаторы при наличии письменного одобрения владельца жилья. Если в здании несколько собственников, требуется согласие каждого из них.

Можно провести газ, жилой дом ведь в собственности, участок тут не причем, он может быть и в аренде ст.606 и принадлежать на праве бессрочного владения.