Может ли бывшая супруга требовать алименты в твердой денежной сумме по МРОТ?

• г. Мурманск

Я плачу алименты на троих детей. Исчисляется сумма на алименты от моего официального заработка. Бывшая супруга хочет подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по МРОТ. Имеет ли она право на это?

Ответы на вопрос (2):

Право имеет. Удовлетворят ее исковые требования? Возможно. Тут необходимо понимать какая у Вас официальная зарплата. Есть практика, что при маленькой официальной зарплате могут удовлетворить в размере половины прожиточного минимума, установленного в регионе на каждого ребенка. Но все зависит от судьи.

Да, она имеет на это право в силу ст. 119 СК РФ и ст. 83 СК РФ

ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.