Иск о признании права собственности на дом, официальной регистрации и включении в наследственную массу - дополнение и уточнение требований.

• г. Санкт-Петербург

Мой отец на земельном участке моей мамы, который достался ей по наследству от её отца, при её жизни построил дом. Дом при маминой жизни не был официально зарегистрирован и введён в эксплуатацию. Моя мама завещала мне всё своё имущество и умерла. Умерла она в тот год, когда по позже составленному тех. паспорту и был построен этот дом. Отец по суду признал за собой право собственности на пол дома как на совместно нажитое имущество. Хотя в решении суда нет чёткого признания этого дома совместно нажитым в результативной части. Подавал также на целый дом, но ему отказали. Землю я уже давно после мамы оформила в собственность. Дом не оформляла. Отец мой тоже умер. Я являюсь его единственной наследницей по закону. Подала иск к администрации о включении в наследственную массу этой половины дома и признания за мной права собственности. Судья сказала, что сначала нужно признать право собственности за моей мамой и принять наследство. И всё это одним иском. Фактом принятия наследства, с её слов, в данном случае будет являться доказательство того, что я пользовалась этим домом, например, показания свидетелей и квитанции на оплату "комуналки". Хотя я принимала наследство у нотариуса и к иску приложила справку об открытии наследства. Она также сказала, что официально никаким решением суда этот дом не признан совместно нажитым. Однако, мой отец себе в собственность оформил по суду половину, просто попросил признать за ним право собственности и суд удовлетворил. Сейчас меня судья не просит признать совместно нажитым также. Сказала, что иск должен включать 4 пункта: признать за мамой право собственность, установить факт принятия наследства, включить в наследственную массу и признать за мной право собственности. Объявила по делу перерыв. Мой вопрос в том, как подать это? Как уточненное исковое, дополненное? В виде нового иска или ходатайством? Это будет считаться увеличением исковых требований, дополнением, изменением?

Ответы на вопрос (17):

Можете подать новый иск, новый текст иска.

Можете и дополнение, изменение.

Но лучше новый иск, так судье проще читается и проверяющим инстанциям тоже.

Здравствуйте!

" Сказала, что иск должен включать 4 пункта: признать за мамой право собственность, установить факт принятия наследства, включить в наследственную массу и признать за мной право собственности. Объявила по делу перерыв"

"Признать за мамой право собственности" это за рамками правового поля, поскольку право собственности может быть только у живого человека, только живой человек является участником гражданско-правовых отношений. Это незаконно, но на практике это встречается, суды признают право собственности умершего человека!

В Вашем случае надо руководствоваться ГК РФ.

Статья 218 ГК РФ основания приобретения права собственности

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В Вашем случае, иск должен быть о признании права собственности на основании наследования по закону.

С уважением, юрист Савченко В.

. Мой вопрос в том, как подать это? Как уточненное исковое, дополненное? В виде нового иска или ходатайством? Это будет считаться увеличением исковых требований, дополнением, изменением?

Поскольку у вас объявлен перерыв по делу, то советую подать уточненный иск с указанными в тексте вопроса требованиями. Вам надо добавить два неимущественных требования и доплатить госпошлину 600 р.

Здравствуйте

Вероятно, что есть решение суда, где признано право отца на долю дома, а Право не зарегистрировано

Поэтому можете просить суд принять ходатайство об изменении исковых требований по ст 39 ГПКРФ

И это изменения исковых требований

Суд или примет эти изменения или предложит подать новый иск

Это уж на усмотрение суда.

Это будет уточненное исковое заявление. В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В силу ст.1112 ГК РФ в наследство входит имущество принадлежащее наследателю на день смерти. Поэтому Вам действительно нужно доказывать то, что Ваша мама приняла наследство. Это будет уточнённое исковое заявление в порядке ст.39 ГПК РФ. Иск о признании права собственности является имущественным спором и оплачивается госпошлиной в соответствии со стоимостью того имущества на которое Вы претендуете (ст.333.19 НК РФ).

Добрый вечер, Анна.

Согласно абзаца 1 ст. 1120 ГК РФ "Право завещать любое имущество" завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Поскольку дом был построен в браке, а оформлялся сразу после смерти мамы, постольку согласно ст.ст. 256, 1150 ГК РФ 1/2 доля в праве общей долевой собственности на дом, не говоря уже о ее доли в оставшейся 1/2 доле в доме, которая принадлежала ей наравне с наследниками по закону: супругом и сестрой (каждому по 1/6 доле) (п.1 ст. 1142 ГК РФ), является личной собственностью мамы, которая завещала все свое имущество дочери.

На основании п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003 № 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении" согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Исходя из смысла части 4 статьи 13, частей 2 и 3 статьи 61, части 2 статьи 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, Вы можете оспорить те обстоятельства (факты), установленные в судебных решениях по делу отца, которые противоречат вашим требованиям, например, тот факт, что 1/2 часть дома не являлась совместно нажитом имуществом супругов и была оформлена сразу же после смерти мамы.

Одновременно с этим Вы не могли пропустить срок исковой давности в силу п. 2 ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство".

Следовательно, если Вашими требованиями были: включить в наследственную массу мамы 1/2 часть дома и признать за Вами право на 1/2 долю в праве собственности на дом в порядке наследования, то, по-моему, у Вас с иском все в порядке.

Вам следует уточнить исковые требования в ходе судебного заседания. Пошлину вам доплачивать не нужно, такой иск не подлежит оценке.

Анна добрый день. Воз можно судья имела ввиду установить факт владения мамой 1/2 доли жилого дома на праве собственности о включении в наследственную массу и признании права собственности за Вами. Вы правы, что устанавливать факт принятия наследства Вами не имеет смысла, если Вы своевременно подали заявление нотариусу. Если судья объявила перерыв чтобы не терять времени подайте в рамках это дела заявление о дополнении и уточнении исковых требований в котором полностью изложите новые требования. С уважением!

Здравствуйте!

Я Вам предлагаю прислать мне на электронную почту, все документы, относящиеся к делу, я проработаю с учетом действующего законодательства и подготовлю Вам ответ (или документ) за приемлемую сумму. А так, дать подробный и правильный вопрос невозможно!

С уважением, юрист Савченко В.

Добрый день, Анна, пожалуйста. В ответе указано как должно было быть по закону и приведены соответствующие нормы наследственного права. Поскольку уже имеется судебное решение, а указанные наследники его не обжаловали, то эти обстоятельства можно принять только к сведению. ­

После мамы я наследую по ЗАВЕЩАНИЮ, а не закону. Законных наследников у неё два, но она завещала всё своё имущество мне. И до не был её собственностью, в этом и суть.

А почему госпошлину доплатить? Там же стандартная сумма 300 рублей.

Потому что у вас два новых требования каждое по 300 р.

Макаренко О.Н. Какое наследство от кого приняла моя мама? Вы вообще вопрос читаете?! У меня имущественный спор не подлежащий оценке.

Хозяинов С.А. Спасибо за развёрнутый ответ, но я указала, что отец как раз по суду признал право собственности на 1\2 долю дома как на совместно нажитое. Ни о какой сестре и других наследниках по закону речи не идёт. Откуда вы взяли эти 1\6 части, непонятно...