Был условный, заменили на реальный срок 1 декабря. Через сколькоможно подать на удо?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Основной целью применения уголовных наказаний в России является не месть преступнику, а его исправление. УДО применяется, если эта цель достигнута. То есть претендовать на условно-досрочное освобождение могут те осужденные, кто исправился: не нарушает режим, раскаялся в совершенном проступке и принял меры для компенсации ущерба, нанесенного преступлением. Если эти требования соблюдены, разрешено подать ходатайство об освобождении. Правда, сначала нужно отбыть в заключении столько, сколько требует Уголовный Кодекс России (УК РФ).

УДО применяют к тем, кто отбывает наказание в тюрьмах и колониях, дисциплинарных воинских частях или осужден на принудительные работы. Условно-досрочное освобождение не аннулирует неотбытую часть срока заключения. Если условия освобождения будут нарушены, осужденный может быть возвращен в места лишения свободы. Этого не случится, если после УДО осужденный соблюдал все установленные правила, сколько бы их ни было. Если же нарушение произошло, отбыть придется весь оставшийся срок. Время, в течение которого правила соблюдались, никак при этом не учитывается.

Решение об УДО принимается судом, если осужденный подал ходатайство об этом. Кроме отбытия установленной части наказания и исправления, для принятия такого решения нет никаких законных препятствий. Если эти условия соблюдены, то это веская причина получить положительное решение суда. Но практика показывает, что все значительно сложнее. Работники пенитенциарных учреждений не склонны к выдаче положительных характеристик, а суды имеют обвинительный уклон. Поэтому свои права на освобождение заключенным приходится отстаивать. И помощь адвокатов явно не будет лишней.

Если суд вынес отрицательное решение по УДО, обратиться с новым ходатайством об освобождении удастся не сразу. Обычным заключенным придется ждать не менее полугода. Осужденным на пожизненное заключение подать новое ходатайство об УДО удастся не ранее чем через три года после отказа.

Добрый вечер.

В зависимости от совершённых преступлений.

Изучайте ст. 79 УК РФ.

Здравствуйте, Артем!

Это ситуация является стандартной по отношению к срокам подачи ходатайства. А этот срок зависит от категории преступления.