Бывший сотрудник Rocketbank и Qiwiбанк борется за выплаты после ликвидации банка в суде - как определить срок вынужденного прогула?

• г. Новосибирск

Работал в ао рокетбанк кивибанк, по временному трудовому договору который постоянно продлевался доп. соглашениями. Последнее доп. соглашение было до июля 2020 года, но из-за короновируса всех сократили и банк ликидировался в апреле 2020 года. С тех пор я пытаюсь отстоять свои выплаты в суде. Главный вопрос, который мне непонятен, должны ли мне выплчивать вынждуеный прогул только до июля 2020 года. Либо до нынешнего момента (12 месяцев средней зп)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан. Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора описаны в главе 27 ТК РФ. В ней описан порядок сокращения, сроки извещения работников, и т.д. Если работодателем соблюдены формальности, то вынужденный прогул считается до окончания срочного трудового договора. Вы написали, что срочный трудовой договор постоянно продлевался. Такой трудовой договор можно признать можно признать бессрочным (т.е. постоянным). Это изменит правовые последствия сокращения.