Как получить алименты при отсутствии официального дохода после развода с мужем, имеющим официальный заработок?

• г. Новороссийск

Я развелась с мужем. Двое детей 14 и 16 лет. На данный момент работаю, но неофициально. Муж имеет официальный заработок. Могу ли я рассчитывать на алименты, если для подачи документов в суд требуется справка о доходах, а у меня ее просто нет.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Ваша справка о доходах не нужна.

Так и обозначьте что НЕТ. А пусть муж доказывает свою позицию.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает свою сторону.

Не требуется никакой справки о доходах. Алименты вы взыскиваете либо подав заявление на выдачу судебного приказа мировому судье, либо исковое заявление в районный суд.

Для подачи нужны документы: Св-во о расторжении брака, св-ва о рождении детей, справка о месте регистрации вас и ваших детей с вами.

Алименты взыщут 1/3 с доходов, ст. 81 СК РФ. Судебный приказ выносится в течении 5 дней с даты подачи заявления на его выдачу, но и быстро его можно отменить. Алименты присуждаются с даты подачи заявления или иска, ст. 107 СК РФ.

Для понятия и использования вам. Нового ничего не придумали, но продолжают руководствоваться - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Здравствуйте. Вам не нужна справка о доходах. Если зарплата у мужа низкая, то подавайте сразу на алименты в таердой сумме. Удачи.