Оспоренная сделка на покупку комнаты - ответственность продавцов и правомерное требование вернуть аванс

• г. Санкт-Петербург

Накануне сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире выяснилось, что у продавцов есть задолженности по электроэнергии. Покупатели отказываются от заключения этой сделки и требуют вернуть аванс за комнату. Кто виноват в том что сделка не состоится: продавцы или покупатели (отказывающиеся покупать комнату из-за долгов) ,и правомерно ли в этой ситуации требование вернуть аванс?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно.

Аванс это не задаток и доказывания вины продавца или покупателя не требуется. Аванс просто возвращается покупателю и все.

Спросить
Пожаловаться

Это называется аванс! Договор задатка составляется в письменной форме - именно договор, а не расписка. Расписка лишь свидетельствует о том, что деньги были переданы. Кроме этого, должен быть предварительный договор купли-продажи или основной. При любых сомнениях внесенная сумма считается авансом.

Вот выписка из ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

В расписке не указанно аванс это или задаток, дословно: в счет частичной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

В 3-х комнатной коммунальной квартире продаются 2 комнаты, принадлежащие разным собственникам (3-я комната-муниципальная). На одну комнату (первую) уже есть покупатель, но сделка пока не оформлена. У кого в таком случае продавцу второй продаваемой комнаты брать отказ от покупки - у продавца или покупателя первой комнаты?

Проконсультируйте пожалуйста. Я продавала комнату (сделка была альтернативная) , получила аванс от покупателя написали расписку в получении аванса, аванс я передала тем у кого собиралась покупать квартиру, они в свою очередь этот аванс передали за покупку квартиры для себя (еще раз уточню что сделка проходила альтернативная две квартиры продавались по альтернатив). В день пред сделкой мои покупатели комнаты решили отказаться от сделки. Я их предупредила что тогда они аванс не получат обратно т.к это их иннициатива расторгнуть сделку. В Итоге они все таи пошли на покупку, но сделка не состоялась по вине конечного продавца (который и получил аванс). Он написал расписку моим покупателя что отдаст аванс как только продаст свою квартиру. На данный момент аванс им так и не вернули и они требуют у меня этот аванс. Правомерно ли это.

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В свое время, комната была приобретена только на мое имя, но в договоре указано, что "комната приобретена с согласия супруги". Комната куплена

по договору купли-продажи в г. Саратов.

Какие документы необходимо подготовить сейчас мне - продавцу этой комнаты, для совершения сделки по "договору купли-продажи"? И требуется ли присутствие жены на сделке?

Спасибо, Юрий.

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

По предварительному договору купли - продажи покупателями внесен ЗАДАТОК за квартиру продавцу. Регпалата вернула документы сторонам по сделке, так как прошли все разумные сроки для ее регистрации. (Сделка дважды откладывалась, шли судебные баталии.) Покупатель доказал в суде, что расчет с ним не произведен. Требует оставить задаток и сделку, регистрировать отказывается, согласен вернуть покупателю сумму денег, превышающую сумму задатка. Правомерны ли требования Продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

Как можно в договоре купли продажи комнаты оговорить факт аннулирования сделки продажи, если у продавца в свою очередь не состоится сделка купли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение