Можно ли оставить ребенка у бабушки, если родители разведены и есть новая семья? Будут ли лишены родительских прав?

• г. Чита

Могу ли я оставить дочь учится у моих родителей, с ее отцом мы разведены, я вышла замуж за другого, и жду второго ребенка, пока живем в съемном доме, муж работает один, алименты на дочь бывший муж платит очень плохо-раз в год 2000 руб, не лишат ли меня родительских прав, пока дочь у бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Нет Татьяна не лишат, Бабушка и Дедушка имеют так же имеют право на воспитание ребенка, однако вы не должны оставить ребенка и не навещать его совсем или навещать но редко, вы по прежнему обязаны выполнять свои обязанности, по содержанию и воспитанию, а жить ребенок может у бабушки с дедушкой, но надо помнить что бы их условия были не хуже ваших и здоровье им позволяет воспитание ребенка, все ваши действия должны быть в интересах ребенка.

Татьяна, добрый час!

Смотря как далеко Вы будете проживать и кто будет забирать ребенка из школы и как долго это продолжится. Если ребенок будет проживать в другом городе и Вы не сможете быстро появляться , например, в случае приглашения в школу или для разрешеня на медицинское вмешательство, то надлежит оформить доровольную опеку. По такой опеке читайте по ссылке - Подробнее ➤

И ещё учтие, одни ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ что даже на некоторое время отделение ребенка от родителя порождает серьезные проблемы поведения и отношений в семье, которые в последствии будет весьма трудно исправить, особенно если ребенок в возрасте 7-12 лет.

Всего доброго,