Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №477624

Мой бувший муж не видел и не желал участвовать в судьбе дочери с момента ее рождения. Подала на алименты-не платил-полтора года был в розыске-менял места работы-когда нашли в последний раз в другом городе напугался и начал платить. Теперь угрожает что будет платить только если я ему позволю видеться с ребенком, либо вообще отберет дочь.

Дочь его знать не знает-ей был год-я вышла замуж второй раз, у нас благополучная семья, она считает своим отцом другого и очень к нему привязана. Я жду второго ребенка. Что мне делать, как защитить своего ребенка от бывшего мужа. Я хочу получать алименты, но не хотела бы нервотрепки в новой семье. Должна лия выбрать-либо алименты либо присутвие бывшего мужа, от которого я и раньше не видела никакого добра. Лишить род. прав его нельзя, т.к.к живетв другом городе и на сегодняшний день платит алименты. Он угрожает мне, что наймет супер-адвокатов и те все поддтасуют в его пользу в суде.

Очень жду ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2007, 17:36

Бывший муж не может на основании закона поставить вопрос об опалате алиментов в зависимости от того может ли он видеться с ребенком. Платить обязан в любом случае.

Он может предъявить к Вам иск, в суд по месту Вашего жительства, об определении порядка общения ребенка.

Какое будет решение, сказать сложно. Если ребенок фактически его не знает по вине отца, то это в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приведя все эти факты можно ли его лишить родительских прав?

Бывший муж уже около 2 лет не видел ребенка, алименты то платит то не платит, больше не платит чем платит последние были в апреле мес. С ребенком общается только по телефону и то если я позвоню ему! На сколько мне известно он вообще в другом городе! Я вышла замуж и мой нынешний муж готов усыновить сына... Приведя все эти факты можно ли его лишить родительских прав?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
29.11.2014, 15:50

всё зависит от позиции суда. в принципе можно, обратитесь в органы опеки. во всяком случае вы ничего не теряете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
29.11.2014, 15:55

Обращайтесь в суд, только суд, исследовав все представленные сторонами доказательства может принять такое решение. Но учитывая, что все таки он периодически общается с ребенком и что то платит, сделать это против его воли будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Она его ообще не знает и видела последний раз, когда ей был 1 год.

Отец ребенка не платит алименты 13 лет. за эти годы ни разу не видел ребенка.

Теперь подал в суд и хочет забирать на выходные дочь.

Она его ообще не знает и видела последний раз, когда ей был 1 год. что нужно сделать, чтобы суд отказал ему во встречах.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 17:13

Здравствуйте. Подавайте встречный иск о лишении родительских прав.

А по общему правилу, установленному СК РФ, отец имеет право на встречи с ребенком.

Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2013, 17:18

Подавайте встречный иск о лишении родительских прав. Процесс будет непростым, поэтому лучше прибегнуть к помощи юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #627749
Фирма г. Москва
19.09.2013, 17:36

Светлана, с учётом возраста дочери, её мнение будет заслушано в суде. Но, если дочь не желает общаться с отцом, то с учётом той информации, которую Вы указали, при правильной тактике в суде и ведения дела, шансы лишить его родительских прав достаточно высоки. Также следует взыскать с него алименты, если подавали, то за весь прошедший период с момента вынесения решения суда, в т.ч. взыскать неустойку за весь период неуплаты. Лишение родительских прав от уплаты алиментов не освобождает не до лишения, не после. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2013, 17:44

Необходимо заявлять встречный иск о лишении род.прав и взыскании алиментов. Делать это надо юридически грамотно, во избежании отказа. Мы ведем такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2013, 17:59

Подавайте встречный иск о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Бывший муж не платит алименты в течении 6 лет. Судебный пристав 2 раза объявлял его в розыск. Он появлялся говорил, что не работает. Ребенок отца своего не помнит, т.к. последний раз они виделись, когда ребенку было три года. Сейчас я замужем второй раз и сын считает своим отцом моего второго мужа. Год назад я ему сказала, что это не его родной отец. Могу ли я подать на лишение родительских прав только на основании того, что бывший муж не платит алименты и не интересуется своим ребенком?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2004, 01:26

Уважаемая Ольга! Можете. Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если Вам затруднительно обратиться к адвокату для составления искового заявления, попробуйте обратиться в прокуратуру или отдел образования ( к инспектору по охране детства). Эти органы наделены законом и вправе (но не обязаны) обратиться в суд с иском о лишении родительских прав в интересах вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите как можно лишить бывшего мужа родительских прав?

Скажите как можно лишить бывшего мужа родительских прав? Он платит алименты но ребенка никогда не видел. С рождения сына с нами живет другой мужчина (мой уже муж) и ребенок зовет его отцом. Он бы хотел его усыновить. Что нам для этого нужно? Была в опеке там сказали это будет ооочень сложно ведь он платит алименты.

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.11.2016, 23:21

Скажите как можно лишить бывшего мужа родительских прав. Только в судебном порядке вам правильно сказали что это будет очень сложно вам желательно очно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
16.11.2016, 23:22

Здравствуйте.

Никак не лишите. Оснований, перечисленный в ст. 69 СК РФ лишение родительских прав у Вас нет.

[quote]Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 23:24

Теоретически можно, но только в судебном порядке и только в случае виновного поведения ответчика. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Как разъяснил Верховный Суд РФ, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться [b]в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.[/b] Но в любом случае, лишение родительских прав для суда - всегда крайняя мера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.11.2016, 23:34

Здравствуйте. Если бывший муж платит алименты, то значит, выполняет свою обязанность по содержанию ребенка.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ. Прочитайте ее внимательно. Но похоже, что таких оснований нет.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не разрешать им видеться?

От первого брака имею дочь 11 лет, с мужем развелись когда ей было 1,5 года. Отца она не помнит, считает второго мужа отцом, незнает что, он ей неродной. Первый муж дочь не навещал, за 10 лет ее ни разу не видел (живет от дочери на расстоянии 1 остановки) .и не пытался увидеть. Алименты платил, но последний год не платит, заявил что пока я не разрешу видеться с дочерью, он не будет платить. Я знаю, что не имею права препятствовать их общению но:

1.Как я могу знать как изменился муж за эти годы, раньше не нуждался в общении с дочерью, а теперь вспомнил. Могу ли я не разрешать им видеться?

2.Ведь и сама дочь если узнает даже, что он ее отец может не захотеть его видеть, не насильно же ее заставлять? Спасибо.

Юрист #652
Юрист г. Москва
11.03.2003, 00:19

К сожалению Вы не сможете не разрешить им видеться. Родители имеют равные права в воспитании детей. Но обратившись в органы по опеке и попечительству Вы можете заключитьсоглашение о порядке участия отца в воспитании ребёнка, где можно будет чётко оговорить количество и продолжительность встреч ребёнка с отцом. ( например 2 раза в месяц по субботам с 14 до17 )

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 08:33

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

С мужем в разводе, он не видел дочь 10 лет, платил алименты, но уже год не платит, заявил или разрешу видеться с ребенком или он не будет платитить. Дочь считает второго мужа своим отцом. Могу ли я не давать ребенка первому мужу, ведь я не знаю что с ним стало за 10 лет и какие у него намерения?

Адвокат г. Москва
10.03.2003, 15:03

Если Вы не будете предоставлять супруг возможность встреч с ребенком, он имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка родителем, проживающим отдельно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. В принципе родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Закон не наделят Вас полномочиями проверять надежность супруга как родителя. Однако в суде при решении данного вопроса Вы можете выдвигать свои аргументы, возражая против встреч отца с ребенком, доказывая, что встречи с ребенком могут причинить вред физическому и психическому здоровью дочери. Между тем не рекомендую Вам самой инициировать данный процесс. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2003, 18:13

Платить алименты он обязан. Но и Вы также обязаны не препятствовать его встречам с ребенком. Если у Вас по суду был установлен порядок воспитания ребенка, Вы его нарушаете, то супруг вправе подать иск о передаче ребенка ему.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда мне подавать иск. заявление?

Я хочу лишить род. прав бывшего мужа т.к. у меня новая семья (муж) мой нынешний муж хочет усыновить ребёнка от первого брака. Бывший муж платит алименты но 3 года с ребёнком не общаеться. Ему этого не надо.

Он живёт в другом городе. Куда мне подавать иск. заявление? Чем отличяеться лишение отцовства или лишение род. прав? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
12.10.2014, 23:03

Куда мне подавать иск.заявление?

---можете не спешить подавать документы. отца не лишат родительских. алименты платит и повода для лишения. НЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
12.10.2014, 23:04

Если алименты платит не лишите его род.прав. Поговорите может откажется добровольно и тогда ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.10.2014, 23:21

Оговорите с отцом вариант дачи им нотариально заверенного согласия на усыновление ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уварово

Развели нас когда ребенку было 1 месяц.

Алименты начал платить после обращения с жалобой к приставам. Ребенку 5 лет платит только 1 год. воспитании, помощи ни принимает участие, с 2008 года уехал когда я была на 4 месяце беременная и до сегодняшнего времени мы его ни видели его. дочь его ни знает, ее воспитывает другой папа который воспитывает ее с полутора лет. развели нас когда ребенку было 1 месяц. На показании моей старшей дочери которую он чуть ни задушил и она его 5 летний ребенок возбуждала. Хочу лешить его род прав чтобы защитить моих детей и себя от него. И чтобы мои муж удочерил ребенка. Есть ли шанс?

Адвокат г. Абдулино
18.02.2014, 22:03

только если он сам согласится - в противном случае - сложно сказать - алименты он платит - это плюс, все остальное с учетом того что у каждого другая семья другие мужья-жены (не общается с ребенком ) - может не иметь решающего значения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
19.02.2014, 06:57

Доброго времени суток!

Наталия, лишение родительских прав регламентируется ст. 69 и 70 Семейного кодекса РФ. Данная категория дел-одна из самых сложных. Лишить родительских прав очень не просто. Для этого действующее законодательство предусматривает наличие следующих условий: жестокое обращение с ребенком; покушение на половую неприкосновенность ребенка; оказание неблагоприятного психологического влияния; алкоголизм; наркомания. Но это все придется доказывать. Для обращения в суд потребуются: исковое заявление по месту жительства ответчика, квитанция об уплате гос. пошлины, документы, подтверждающие основания обращения в суд (конечно же еще свидетели). Уплата алиментов на содержание ребенка-плюс в пользу ответчика. Если докажете необходимость лишения родительских прав, - от уплаты алиментов он не освобождается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший супруг перечисляет деньги с карты нынешней жены. Он сможет доказать что это алименты?

С бывшим мужем в разводе уже четыре года, есть дочь, почти 6 лет. отец общается крайне редко, алименты не платил официально никогда. Несколько раз просто перечислял деньги на карту. У меня новый муж, в браке уже год, дочь считает папой нынешнего мужа. Предложила бывшему мужу полюбовно решить проблему с усыновлением, на что он ответил что может и согласится, только если разрешу ему видеться с дочерью раз в полгода, и!что хотел бы чтобы он все равно остался отцом хотя бы в паспорте и пусть с новой фамилией. Я понимаю что это невозможно. Как лишить его родит. Прав, если ребенка он видит раз в полтора года, не платит алименты, с чего начать? Очень не хочется чтобы моя дочь с 18 лет выплачивала ему алименты, если он докажет что платил! Либо повесят на ребенка долги такого папаши! Знаю что он постоянно в кредитах которые не может платить.

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:53

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и о лишении родительских прав на том основании, что он длительное время уклоняется от выполнения обязанностей, предусмотренных ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Алименты начал платить... я не доверяю ни ему ни его новой семье и не могу отпускать дочь к нему, но общаться никогда не запрещала..

Бывший муж не платил алименты 7 лет, не видел дочь 7 лет, не участвовал в воспитании дочери.. сейчас я живу в другом городе, у меня новая семья, новый брак.. дочь живет с нами.. ей сейчас 12 лет... теперь бывший требует, чтоб я отпускала дочь к нему с ночевой или на несколько дней... алименты начал платить... я не доверяю ни ему ни его новой семье и не могу отпускать дочь к нему, но общаться никогда не запрещала.. он всегда знал наш адрес, мой телефон... как мне быть?

Юрист г. Екатеринбург
28.06.2016, 20:07

Подайте в суд на установление порядка общения и в исковом напишите свои пожелания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение