Как нам должны оплачиваться часы субботних и воскресных дежурств – в одинарном или двойном размере?

• г. Москва

Мы работаем хирургами в хирургическом отделении стационара на ставку (время работы 7 часов 42 минуты), кроме того дежурим по хирургии по очереди согласно графика в ночь понедельник – пятницу и сутками в субботу и в воскресенье.

Как нам должны оплачиваться часы субботних и воскресных дежурств – в одинарном или двойном размере? И как должны оплачиваться ночные часы – 50% или 100%?

Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 149 ТК РФ при выполнении работ, описанных Вами, которые называются работами в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся доплаты, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором, но не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

1.Работникам, получающим месячный оклад, выходные и нерабочие праздничные дни оплачиваются в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

2.Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки(ст. 153 ТК РФ).

3. В ночное время оплата производится в повышенном размере, который устанавливается самим работодателем с учетом мнения представительного органа работников...

Уважаемая Нина Алексеевна!

Дежурства по графику оплачиваются в одинарном размере. Сверхурочная работа (превышающая количество установленных часов выработки за неделю или за месяц) оплачивается в повышенном размере либо предоставляется вместо оплаты отгул.